Картофель: Мы едем в новую АгроЭкспедицию!

Картофель: Мы едем в новую АгроЭкспедицию!

Прошел месяц после окончания нашей последней Агроэкспедиции. И мы вновь вместе с нашими постоянными аграрными экспертами из  Bayer«Креди Агриколь Банк», а так же новыми партнерами GRIMME и «Агрико Украина»  едем узнавать по всей Украине, чем живут и дышат аграрии. Мы будем узнавать про все культуры, но особенно интересно в этот раз нам узнать о картофеле.  

Давайте вспомним, каким был урожай в прошлом году! В 2014 г. всего было выращено 23,7 млн т, из них 22,9 млн т — в хозяйствах населения. Под него было отведено 1,3 млн га, при чем, по оценкам Минагропрода, в сельхозпредприятиях — лишь 30 тыс. га, а по оценкам экспертов — 70 тыс. га. Агрохолдинги избегают этой культуры, в основном, из-за ее низкой маржинальности: цена в этом году лишь немногим выше его себестоимости, а часто даже не покрывает последней. При чем, по мнению экспертов, использование урожая картофеля распределилось приблизительно следующим образом:

  • около трети — на корм;
  • около трети — в пищу;
  • около трети — сгнивает;

При этом переработка картофеля развита очень слабо. Себестоимость производства крахмала, например, из-за значительной энергозатратности высокой цены на газ выходит не ниже, чем у китайского. В то время, как мир стремится перерабоатывать до 90% всего произведенного картофеля.

Картофель: Мы едем в новую АгроЭкспедицию!

Итак, наша цель – оценить состояние промышленного картофеля, показать с какими проблемами сталкиваются картофелеводы и какой потенциал имеет эта отрасль. Для этого мы отправимся с востока на запад страны (ну или как карта ляжет), посетим не только крупные агропредприятия, но и хозяйства поменьше, и в очередной раз докажем, что не только Канада картофельная страна!

Картофель: Мы едем в новую АгроЭкспедицию!

Читать по теме: Качество урожая картофеля будет хуже

Когда?

Выехать планируем 17 августа, а закончить к 21 августа. Сбор урожая будет как раз в разгаре, а значит, работы у нас будет много. Согласно отчетам по Херсонской области более половины планируемого урожая “второго хлеба” уже почивает на складах.

Картофель: Мы едем в новую АгроЭкспедицию!

Ищем спонсоров!

Искренне надеемся на поддержку и содействие в данном безумном предприятии наших ответственных и щедрых спонсоров. С уверенностью можем утверждать, что не подведем! С вопросами и предложениями просим обращаться к Татьяне Приходько (prikhodko@latifundistmedia.com).

Приглашайте нас в гости!

Будем очень рады вашим приглашениям заехать в гости в рамках нашей АгроЭкспедиции. Ждем в комментариях ваших приглашений!

Картофель: Мы едем в новую АгроЭкспедицию!

Наш маршрут:

  • 17 августа — Днепропетровская область;Полтавская область;
  • 18 августа — Сумская область;
  • 19 августа — Черниговская и Львовская области;
  • 20 августа — Житомирская и Киевская области.

Надеемся на скорую встречу и продуктивное сотрудничество!

Оставайтесь, будет вкусно интересно!

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus