Меж Сциллой и Харибдой — или как Минфин и Госгеокадастр хоронят приватизацию

Меж Сциллой и Харибдой — или как Минфин и Госгеокадастр хоронят приватизацию

«Политика – есть концентрированное выражение экономики», – говаривал один забальзамированный ныне классик, и не ошибался. Как только политические баталии в стране завладели вниманием общественности, на экономическом поле начался форменный беспредел. Активизация процесса передачи предприятий Минагропрода на приватизацию Фонду госимущества и раньше не вызывало особого восторга у паразитирующих на госсобственности интересантов, но то, что происходит в последнее время, трудно назвать как-то иначе.

Особенно выделяется своей активностью Харьковская область. Оно и не удивительно – там сосредоточены агропредприятия с наибольшими земельными активами. За них и развернулось настоящее побоище. Пять тысяч гектаров плодородных черноземов ГП «Благодатное» — это, как подметил один герой голливудской гангстерской саги, пять тысяч причин, по которым оказалась пробитой голова новоназначенного директора предприятия, едва он попытался пересмотреть кабальные договора аренды этих земель с коммерческими структурами. Пока директор ГП «Благодатное» в больнице, руководитель еще одного харьковского предприятия — ГП «Искра» — обнаруживает две тысячи гектаров своей земли, переписанными на персонажа, проводящего дни в солнечной Португалии.

Земельный беспредел

Все эти чудеса стали возможны в условиях неоформленных правоустанавливающих документов на землю и недвижимость предприятий – практика широко распространенная, что и неудивительно – это самая лучшая защита от приватизации. Пока активы недооформлены, предприятия нельзя продать, но грабить и разворовывать вполне. Правительство только сейчас осознало проблему, но выполнять предписания по срочному оформлению активов на местах никто не спешит, заняты другим.

Наверное, только у наивного читателя вызовет недоумение тесная смычка криминальных элементов с государственными органами на местах. Харьковское отделение Госгеокадастра вполне комфортно себя чувствует, не реагируя на вопиющую ситуацию с оформлением земель агропредприятий области. Да и центральный офис не спешит реагировать на письма Минагропрода, равно как и представитель Госгеокадастра не приходит на заседания совместной рабочей группы Минагропрода и ФГИ по приватизации. Оформление земельных участков всегда было доходным бизнесом, а сейчас так вдвойне, так много вокруг заинтересованных сторон – только успевай обслуживать.

Тем более, что другие ведомства тоже весьма успешно играют на руку силам, заинтересованным в блокировании приватизации. Если вам мало социальной напряженности, вызванной болезненными тарифными реформами и девальвацией национальной валюты, Министерство финансов готово подбросить в костер свою инициативу по дискриминации жителей села путем лишения их права на земельные паи. Даешь небольшой палаточный майдан под Минагропродом для симметрии с Кабмином! Ведь крестьяне не станут разбираться, почему снова блокируется правительственное постановление о приватизации! Не будут они также выяснять, по чьей инициативе упрощенный порядок приватизации сельхозпредприятий через распаевание и раздачу земли работникам и пенсионерам хотят заменить корпоратизацией и фактической продажей этой земли коммерсантам!

Копеечная выгода от раздачи земельных наделов приближенным коммерсантам обернется очередным надругательством над правами простого украинца. При наличии семи с половиной миллионов гектар земельного запаса — казалось бы – берите и отрабатывайте механизмы продажи прав аренды на аукционах. Но нет! Принципиальным оказалось заблокировать приватизацию именно сельхозпредприятий Минагропрода, весь земельный пул которых не дотягивает и до двухсот тысяч гектар. По-видимому, целью является не наполнение бюджета, ведь приватизация немедленно даст сотни миллионов экономии от снятия с бюджетной шеи убыточных предприятий. Истинный мотив — блокирование процесса приватизации и возбуждение именно сейчас дополнительного социального недовольства населения. Причём интересанты сего действа всем вполне очевидны.

Понимая, что поезд уходит, государственные предприятия, предназначенные для приватизации, начали просто рвать на куски…

Алексей Зубрицкий, заместитель председателя рабочей группы Минагропрода по вопросам приватизации

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus