Сергей Полумысный: Точку в конфликте поставит решение суда, обязательное для обеих сторон

agrosvit conflict

Если конфликт не удастся решить путем переговоров между акционерами, решение о цивилизованном разделении бизнеса должен принять суд.

Об этом на пресс-конференции заявил совладелец группы компаний «Агросвит» Сергей Полумысный.

Сергей Полумысный подчеркнул, что конфликт возник после того, как в конце 2014 г. он принял решение выйти из совместного бизнеса со вторым акционером — Александром Бичучем, который, как и Сергей Полумысный, владеет 50% акций компании.

«Я инициировал несколько собраний акционеров с целью выбрать один из способов разделения бизнеса. Однако ни на одном из этих собраний Бичуч не появился, злоупотребляя правами акционера, и считая, что данный вопрос раздела компании является для компании вредным», — сказал он.

sergej-polumysnyj

По словам Полумысного, его партнер заблокировал легальное и законное разделение компании и ее продажу третьим лицам, отказался покупать акции партнера, а продавать свои не предлагал. Вместо этого он выбрал самый жесткий вариант — ликвидацию «Агросвита».

Как подчеркнул юрист Александр Крайз, который много лет обслуживает сделки «Агросвита», Бичуч попытался незаконно сменить менеджмент, уволив с помощью поддельного протокола директора Андрея Левина и назначив преданную ему Елену Лупинскую. После чего с помощью мошеннической схемы купли-продажи по завышенной цене продал «Агросвиту» компанию «Харьковтеплоэнерго».

«Это компания-пустышка, уставной капитал которой 170 тыс. грн. По данным публичного реестра, в сентябре 2015 г. кипрская компания «Боритисану-холдинг», которой владеет гражданская жена Бичуча Анна Коломенская, купила «Харьковтеплоэнерго» и перепродала ее «Агросвиту» за 145 млн грн», — утверждает Крайз.

aleksandr_krajz

В результате на «Агросвите» появился долг, который с учетом штрафных санкций сегодня составляет 203 млн грн. А учитывая, что Бичуч затеял процесс ликвидации компании, «Агросвит» обязан погасить эти долги.

При этом Сергей Полумысный заявил, что недавно им стало известно, что кипрская компания «Агросвит-лимитед», которая санкционирует все сделки в Украине, не утверждала сделку передачи корпоративных прав «Харьковтеплоэнерго», что подтверждает ее фиктивность.

В свою очередь Александр Крайз отметил, что Бичуч зарегистрировал ряд компаний-клонов, названия которых почти идентичны с теми, которые входят в группу «Агросвит» и аффилированы либо с самим Бичучем, либо с его представителями, и перевел на них все активы и хозяйственную деятельность.

«Более того, он пытается ограничить доступ на территорию объектов, принадлежащих ассоциации «Агросвит». На предприятиях появились какие-то «титушки» — якобы с целью охраны этих объектов. А сотрудников компании заставляют ехать в Киев на автобусах, пикетировать органы власти, выступая в защиту Бичуча и против законных руководителей предприятия», — заявил Сергей Полумысный.

Александр Крайз добавил, что противоположная сторона пытается осуществлять давление на правоохранительные органы.

«Вырезки из газет, где есть клеветнические статьи, в конвертах посылаются следователям, судьям. Там фломастером подчеркнуты нужные места, отмечены фамилии. Что это, как не давление на следствие?», — отметил Александр Крайз.

Между тем Сергей Полумысный выразил надежду на скорое и правовое разрешение ситуации. По его словам, с 11 марта в публичном реестре Андрей Левин снова фигурирует в качестве директора группы компаний «Агросвит». Теперь он намерен выяснить, в чьей собственности находится имущество компании и вместе с юристами попытаться вернуть ситуацию в правовое поле.

«Рано или поздно корпоративный конфликт закончится. На сегодняшний день есть возможность разрешить его путем переговоров. Стороны могут прийти к абсолютно приемлемым для обеих сторон вариантам раздела активов, чтобы в последующем управлять ими так, как каждый считает необходимым и нужным. Если же договориться не удастся, свое слово скажет суд, который примет решение, обязательное к исполнению обеими сторонами», — резюмировал Сергей Полумысный.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus