Получить всходы: Днепропетровская область

agroexpedition

Рабочая неделя подходит к концу. Но только не для аграриев и не для команды АгроЭкспедиторов. Ведь в разгаре посевная! А мы — в полях Днепропетровской области. Прекрасную пятницу, последний день нашего аналитического марафона, команда провела, побывав одновременно в двух областях, не выезжая за пределы одного поля, покормив страусов и лошадей, проехавшись верхом на сеялке (какие уж там лошади!), глотая пыль и ощущая посевную на вкус. Хотите с нами?

Как-то утром на «Рассвете»…

Заглянула АгроЭкспедиция на поля к агрофирме, которая последние 3 года входит в состав местного агрохолдинга «Фарм Форвард». Здесь нас встретил главный агроном предприятия Роман Печеорский. Он работает в сельском хозяйстве с 15 лет и знает толк в том, что делает.

Сначала аграрий с интересом расспросил о нас и цели визита, и только услышав полный отчет, принялся рассказывать о своем хозяйстве. Земельный банк «Рассвета» составляет 3,2 тыс. га земли. На данный момент посеяно 612 га озимой пшеницы, 126 га озимого ячменя, 270 га ярового ячменя, 83 га масличного льна. По плану дальше 100 га проса, на следующей неделе — подсолнечник, позже — кукуруза. Поле, на котором мы находимся, еще осенью пересеяли озимой пшеницей по рапсу — он взошел всего лишь на 20%. Поскольку дожди в регионе были уже в ноябре, в зиму пшеница вошла в фазе шильца. Сейчас культура в фазе от 3 до 5 листьев — начала кущения.

Главный агроном хозяйства «Рассвет» Роман Васильевич Печеорский

«Состояние посевов в общем удовлетворительное. Ожидаемая урожайность этого года по озимой пшенице — 3-3,5 т/га. В прошлом году, конечно, было намного выше — около 5,2 т/га. В этом году для нас все зависит от дождей. Если выпадает 300 мм — будет большая радость в нашем регионе. Поблизости орошения нет ни у кого. И мы не планируем – здесь воды нет в помине», — объясняет ситуацию Роман Печеорский.

Агроном предвещает задержку с посевом кукурузы. Но подготовка идет полным ходом — началась культивация, уже вноситься КАС, а с понедельника — безводный аммиак. Обычно в компании сеют несколько гибридов KWS и Pioneer. Но в связи с меняющимися условиями, приходится следовать погоде и менять схему и подход к подбору гибридов.

Смотреть по теме: Посевная онлайн 2016

«Сейчас видна тенденция к уменьшению ФАО. Если раньше мы сеяли и 340, 380, то последние года показывают, что надо сеять ФАО 280, 300, 330 — максимум. Конечно же, каждый год закладываем демо-участки, смотрим на то, как проявляют себя семена в нашей зоне. Густота посева у нас полностью зависит от осадков. Когда-то мы экспериментировали, сеяли и 45 и 70 тыс/га. Там, где 45 в засушливый год был лучше урожай», — говорит главный агроном.

Инфографика Хозяйство «Рассвет»

По другим культурам в основном в «Рассвете» используют сорта отечественной селекции. Кроме собственного посевного материала, который производится семенным хозяйством агрофирмы им. Горького, входящей в корпорацию, здесь экспериментируют с сортами украинских институтов. Озимую пшеницу брали в Киевском институте, просо — в Харьковском институте, лен в Запорожском институте масличных культур.

«Высококультурное» будущее

«Главное — получить всходы. Это уже 90% урожая», — шутит Роман Васильевич. И мы отправляемся посмотреть как начинает, всходить масличный лен на соседнем поле.

«Даже при урожайности масличного льна в 1 т/га, при цене 14 тыс. грн за тонну мы выходим в хороший плюс. При этом, удобрений требуется минимум: когда сеяли, дали 100 кг селитры и один раз опрыскивали гербицидом. Вредителей по льну мало, ведь его в регионе сеют не много. И вообще технологически это не сложная культура. Его сложно убрать — комбайны «горят», измельчить сложно и на жатку наматывается», — рассказывает Роман Печеорский.

В лучшие годы урожайность масличного льна на предприятии составляла 1,8 т/га – хвастается главный агроном. Взяли для разведения и просо. Уже несколько раз его сеяли, имея урожайность более 4 т/га. Сеют в предприятии и высокоолеиновый подсолнечник, который в прошлом году дал хорошие результаты.

После приятного и поучительного общения отпускаем главного агронома в поля, они его уже заждались! Ну и мы направляемся туда же, правда в другой регион области.

Зерно в землю пало — колосом стало

Вторыми в Днепропетровской области мы посетили предприятие «Колос», которое поразило неординарностью: кроме растениеводства и животноводства, здесь «помешаны» на выращивании страусов, держат лошадей, пасеку.

На предприятии нас встретил главный агроном Роман Карлов. Приятно было увидеть облагороженную территорию хозяйства, наполненную всякой «экзотикой», которую с гордостью показывал нам аграрий.

Прошли в поля, которые находятся вблизи самого хозяйства, где к нам присоединился один из основателей предприятия Николай Хорольский и коллеги-эксперты из ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНКА». Агрофирма «Колос» имеет земельный банк в 2,7 тыс. га. Основные культуры – пшеница, горох, кукуруза, подсолнечник, ячмень.

На протяжении предыдущих 18 лет предприятие занималось выращиванием сахарной свеклы. Последние два года ее не выращивают по финансовым причинам. Сахарный завод «Астарта-Киев», который расположен в 50 км отсюда в селе Билыки, не работал только в 2015 г. Но все же руководство надеется возобновить выращивание стратегической культуры, которая поставила компанию «на ноги».

Горох ввели в севооборот два года назад.

«Пусть эта культура не настолько рентабельная, как хотелось бы, но по словам нашего агронома это — «задействованный пар», ведь он оставляет в земле много азота, выводит сорняки и улучшает структуру почвы для последующих культур», — говорит директор предприятия Николай Хорольский.

«По пару» посеяна и пшеница на поле, где мы находимся. Этот участок был засеян с нормой в 250 кг/га. Использовать стимуляторы роста, либо поднимать норму высева главный агроном не собирается — не рентабельно в их условиях. Сказать о том, что будут рекорды в этом году, нельзя. Все зависит от того, какой будет погода и сколько выпадет дождей. Сейчас в прогнозах на апрель температура до 30 градусов. Озимые, которые находятся в фазе трех листьев — начала кущения, пропадут, с них урожая не будет», — прогнозирует агроном.

На пшенице проводят 2-3 фунгицидные обработки, в то время, как ячмень получает 2, так же, как и горох. Планируют обрабатывать фунгицидами в этом году и всю площадь подсолнечника.

Главный агроном хозяйства «Колос» Роман Иванович Карлов

«Почвы у нас хорошие. Если у нас есть влага, можно и не сеять — оно само вырастет», — шутит Роман Карлов.

Но влаги в этом году пока недостаточно. Отсюда и управленческие решения по гибридам кукурузы.

«Еще в прошлом году нам рекомендовали ФАО 190-200, и такая кукуруза у нас давала 8-10 т/га. Было неплохо. В этом году опять же берем ФАО не более 200. Хотя, на самом деле, все зависит не от того, какой ФАО, а хватило ли конкретному растению влаги. Влага для нас — лимитирующий фактор. В прошлом году мы брали анализы запаса почвенной влаги в момент возобновления вегетации в пшенице. Результат был очень незначительным — 120 мм влаги в 1,5 метровом слое», — рассказывает главный агроном Роман Карлов.

Планы на миллион — не соскучишься

С хорошими людьми не соскучишься — они всегда стремятся все улучшать. АгроЭкспедиторы хорошенько пригрелись на солнышке посреди кустящейся озимой пшеницы, пока слушали о планах Николая Владимировича на будущее.

Первый план — построить завод по замораживанию малины и клубники.

Один из основателей хозяйства «Колос» Роман Иванович Карлов

«В Царичанском и Кобыляцком районах на протяжении многих лет население занимается выращиванием ягод. У людей серьезные проблемы со сбытом. Они за копейки сдают ягоды перекупщикам, которые приезжают в город и продают их по космическим ценам. Поэтому «Колос» активно ищет партнера, который нас поддержит в этом начинании. Будем скупать малину у населения, а может быть, и сами начнем выращивать. Это прибыльно», — с улыбкой рассказывает Николай Хорольский.

Вторая цель — в перспективе установить системы орошения.

«Это затратная статья. Но это классно — не думать, когда же дождь пойдет? В нашем регионе придется строить с нуля каналы, делать скважины. Сосед за посадкой на 30 м забурился вглубь. Будем кооперироваться. Планируем устанавливать зарубежные оросительные системы. Когда на весах стоит качество и цена – луче не терять в качестве», — делится планами коммерческий директор компании.

А вообще инновации в хозяйстве начали вводить уже в этом году — поставили РТК станцию, которая позволяет сеять очень точно. Планируют вводить посев, когда осенью удобрение вноситься в рядок, а весной сеялка по этому рядку вносит семена. Если подсчитать, это экономит большие деньги и поможет более продуктивно использовать удобрения.

Кредитование агрофирмы осуществляет банк ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК».

Руководитель клиентского отдела малого и среднего бизнеса в Днепропетровском регионе ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК» Евгения Бережная

«На сегодняшний день мы используем с АФ «Колос» эксклюзивный пакет, которым обладает ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК». Это авалирование векселей, что дает возможность приобретения СЗР, посевного материала, с отсрочкой платежа от 9 месяцев. Данная услуга стоит 4,5 % годовых — это выгодно и влияет на рентабельность клиента. У нас серьезная агрокоманда — поддерживающая направление, которое позволяет в комплексе проанализировать финансовое состояние клиента, посмотреть диверсификацию направлений и увидеть его бизнес изнутри», — объясняет принципы финансового сотрудничества руководитель клиентского отдела малого и среднего бизнеса в Днепропетровском регионе ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК» Евгения Бережная.

Хоть в хозяйстве и богатый автопарк: в основном это техника производства Швеции Väderstad, трактора Case, Fendt, Versatile, сейчас в планах закупка европейского комбайна и самоходного опрыскивателя. «У фермера всегда планов, как у Наполеона. И, к сожалению, значительно больше, чем денег. Надеемся перейти на эти технологии года через 2-3», — сознается аграрий.

А пока это время не наступило, АгроЭкспедиторы отправились в поле, где сегодня проходил посев яровой пшеницы. Осмотрели процесс со всех ракурсов.

Затем главный агроном выстроил команду в шеренгу и попросил взяться за руки. К чему бы это? ;) Оказывается, разместившись таким образом, часть из нас пребывала в Днепропетровской области, а часть — в Полтавской, территориально находясь на одном поле. Такие мы — одной ногой тут, другой там и везде все успеваем. На этом и подошла к концу АгроЭкспедиция Посевная 2016. Мы умчались писать для вас блоги и подводить итоги. Оставайтесь с нами — будет интересно!

АгроЭкспедиторы в двух областях одновременно

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus