Анализ мясного рынка от ФАО и ЕБРР

мясо

ФАО и ЕБРР выполняют ряд проектов технической помощи в Украине, которые генерируют много информационных материалов, связанных с рынками сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, качеством и безопасностью продуктов, диверсификацией экспорта и поиском новых рынков сбыта и т.д. 30 июня в Киеве состоялась масштабная конференция, посвященная мясной отрасли. Представляем анализ ситуации на рынке мяса за первые 5 месяцев 2016 г., а также другие новости мясного и молочного рынков.

«Существенное уменьшение экспорта — основная причина избыточного предложения мяса», — международный консультант ФАО, аналитик сельскохозяйственных рынков Андрей Панкратов.

Экспорт

За первые 5 месяцев 2016 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года произошло довольно существенное сокращение экспорта вследствие исчезновения доступа к рынку РФ. В этом году Украина продала за границу в 2,4 раза меньше говядины, чем в прошлом. Если говорить о свинине, то уменьшение очень ощутимо — экспорт уменьшился в 19 раз! Только экспорт курятины демонстрирует рост — на 18%.

Вот как выглядит ситуация тысячах тонн:

Экспорт мяса

Импорт

Импорт мяса растет: все три категории показали рост более чем на 50%. Так, импорт птицы вырос в 1,5 раза, а говядины и свинины — в 1,7 раза.

Показатели импорта в тысячах тонн:

Импорт мяса

Производство

Производство говядины за первые 5 месяцев 2016 г. выросло на 1%, птицы — на 7%, а производство свинины незначительно упало — на 4%.

Производство в тысячах тонн:

Производство мяса

Показатели условной доходности производства также снизились по всем категориям: по говядине — на 10%, по свинине — на 15%, по мясу птицы — на 5%. При этом, индекс условной доходности постоянно снижается, начиная с 2014 г.:

Выводы можно сформулировать следующим образом:

Показатели условной доходности производства

  • Уменьшение экспорта — главная причина избыточного предложения мяса;
  • Потребление мяса растет, но недостаточно, чтобы разгрузить рынок;
  • Запасы увеличиваются, что давит на цены и ведет к снижению маржи производителей;
  • Далее произойдет либо снижение производства, либо снижение цен.

Экономист департамента технического сотрудничества продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак

Экономист инвестиционного отдела ФАО и один из докладчиков и модераторов Мясной конференции Андрей Ярмак так комментирует ситуацию:

«Поиск новых рынков сбыта усложняется как слабостью ветслужбы Украины, так и отсутствием в Украине системной глубокой переработки мяса, нацеленной на конкретные рынки. Небольшой прогресс здесь есть, но он далек от достаточного. Следовательно, ожидать стремительного роста экспорта во второй половине сезона не стоит. Есть большая проблема — реформирование Госпотребслужбы, и угрожающее состояние украинской системы контроля над безопасностью продуктов питания. Это может свести на нет все наши потуги по продвижению экспорта! Поэтому призываю бизнес активно помогать ветслужбе».

Конкурентность украинских производителей говядины

Анализируя рынок говядины, Андрей Ярмак выделил следующие основные составляющие успешного мясного бизнеса: наука и исследования, аграрное образование и такую деятельность, как генетика, корма, коммерческое производство, переработка, внутренний и внешний рынки. Если проанализировать каждую составляющую отдельно, получим следующую общую картину:

Основные составляющие успешного мясного бизнеса

Таким образом, получим анализ узких мест отечественного производства говядины:

Анализ узких мест отечественного производства говядины

Очевидно, что проблем существует достаточно, и даже тех, на которые важно повлиять без системных изменений на уровне государства. Однако есть перспектива, с которой стоит начать.

Андрей Ярмак работает над темой откорма бычков молочных пород, как одним из перспективных направлений для мясной отрасли Украины. По его словам, ежегодно Украина теряет до 1 млн бычков, которые могли бы быть откормленными до мясных кондиций — а это примерно 700 тыс. т живого веса КРС, что является эквивалентом 20 млрд грн недополученной выручки на уровне производителя. Это также потеря рынка для примерно 400 тыс. т шротов масличных культур и 1 млн т зерна — или примерно 7,5 млрд грн. Сравнивая экспорт шротов и зерна с потенциальным экспортом мяса говядины, можно оценить потери от недополученной добавленной стоимости на уровне $1 млрд.

Экономист инвестиционного отдела ФАО считает, что украинские производители говядины могут конкурировать в мире, ведь этот рынок значительно шире, чем рынок свинины. Потенциальными рынками сбыта для украинской говядины могут быть страны арабского мира, которые уже покупают у нас корма и находятся ближе к Украине, чем в другие основные производители говядины, например, США. Кроме того, говядина — это единственный вид мяса, по которому рынок ЕС является дефицитным — при том, что ЕС является нашим крупнейшим, самым богатым и самым стабильным соседом, а значит — потенциальным покупателем.

Поголовье КРС

Мы уже имеем большое количество бычков молочных пород, которые стоят очень дешево, у нас самые дешевые концентрированные корма в мире, и мы уже научились достаточно эффективно работать с грубыми кормами для молочных коров. Такой бизнес будет выгодным и для молочников — ведь это дополнительная выручка и уменьшение затрат на корма, и для переработчиков, и для страны — ведь создаст дополнительную валютную выручку, налоги и рабочие места.

Однако есть и откровенно слабые места. Во-первых, это внутренний рынок потребления говядины — он очень зависит от доходов населения, которое, к сожалению, не характеризуется высокой покупательской способностью. К тому же, в Украине почти отсутствует культура потребления говядины, поэтому нужны инвестиции в популяризацию этого продукта.Во-вторых, в Украине отсутствует современная глубокая переработка говядины и производства продукта под конкретные рынки. Основной продукт производства говядины в Украине — это полутуши, что на сегодняшний день не является конкурентоспособным продуктом. Современная глубокая переработка требует очень больших инвестиций, но без нее невозможно успешно реализовать откорм и реализацию бычков молочных пород.

В-третьих, необходимо понимание мирового рынка и экспортная стратегия — со временем это приведет также и к развитию внутреннего рынка. По словам Андрея Ярмака, экспорт должен быть приоритетом №1 для развития отрасли.

«Тематика интенсивного откорма КРС до мясных кондиций (650-700 кг) вызвала высокий уровень заинтересованности. Однако проблем на пути реализации этого направления очень много! Но они все решаются. Самая большая — это переработка. Она стоит дорого, и без нее проект не сможет быть успешным», — отметил Андрей Ярмак.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus