Элеватор как оборонное сооружение

Элеватор  как оборонное сооружение
Элеватор как оборонное сооружение
Джерело фото: export LAT

Вспомнил один интересный фрагмент из Сталинградского сражения и решил с Вами поделиться.

14 сентября 1942 года гитлеровцы вышли в район элеватора. Напрягая все силы, там мужественно и стойко сражались остатки 35-й гвардейской и 131-й дивизий и других частей 62-й армии. Противник яростными атаками стремился любой ценой овладеть элеватором и сбросить в Волгу защитников этого рубежа обороны. 18 сентября туда прибыла 92-я отдельная стрелковая бригада, состоявшая из моряков Северного военного флота. Ливень свинца обрушили на батальоны морских пехотинцев отборные немецкие дивизии. Но североморцы 92-й не дрогнули! Не давая врагу опомниться, прямо с переправы они ринулись в атаку. В непрерывных контратаках, рукопашных схватках и огненных дуэлях моряки полностью освободили прибрежную зону от реки Царицы до Консервного завода, вырвались на улицы КИМ, Рабоче-Крестьянскую, Баррикадную, Козловскую, а отдельные группы завязали перестрелку с фашистами у железнодорожного вокзала Сталинград-2.

Но силы были слишком неравны. Гитлеровцы вводили в бой все новые и новые части. 19 сентября они со всех сторон окружили элеватор и при поддержке 7 танков дважды переходили в атаку. 45 советских воинов под командованием старшего лейтенанта Полякова и политрука Михайлова смелой контратакой отбросили гитлеровцев в исходное положение; враг оставил у стен элеватора свыше 30 трупов своих солдат и офицеров.

В последующие дни борьба за элеватор приобрела еще более острый характер. Фашисты предлагали советским воинам, оборонявшим элеватор, сложить оружие и сдаться в плен. Однако мужественные защитники элеватора и не помышляли о сдаче. Несмотря на недостаток в боеприпасах, они сражались самоотверженно, отстаивая каждый метр родной земли.

21 сентября фашисты предприняли решительное наступление. Над элеватором нависли бомбардировщики врага, его минометы и артиллерия густым огневым валом накрыли здание. От разрывов бомб и снарядов лопался бетон, горело зерно; от пыли и дыма тяжело было дышать. Подтянув вплотную 16 танков, гитлеровцы открыли ураганный огонь по окнам элеватора. Фашистские автоматчики, выскакивая из-за танков, беспорядочно вели огонь по стенам элеватора. Но советские воины не дрогнули. Метким огнем они расстреливали вражеские танки из противотанковых ружей, подбивали их связками гранат и поджигали бутылками с горючей смесью, из пулеметов и автоматов били по фашистам, не давая им ворваться внутрь элеватора. Так за день было отбито 7 атак противника, в 15-20 раз превосходящего по силам гарнизон элеватора. Гитлеровцы, не добившись успеха в этом бою, отступили. О том, как дрались советские воины, обороняя элеватор, записал в своем дневнике немецкий офицер, впоследствии убитый на улицах Сталинграда:

"… Бой за элеватор продолжается. Русские ведут огонь со всех сторон. Сидим в подвале дома, на улице находиться нельзя… Весь наш батальон по численности меньше штатной роты. Таких ожесточенных боев наши старые солдаты не помнят".

Но к 22 сентября обстановка в районе элеватора ухудшилась. Кончились боеприпасы и продовольствие, многие защитники элеватора были убиты или ранены. В этих условиях мужественный гарнизон в течение еще нескольких часов продолжал вести упорные бои с противником, а затем ночью вышел из окружения. Противнику удалось овладеть элеватором.

Гитлер утвердил эскиз проекта медали за взятие Сталинграда, но вручать её оказалось некому.

Подготовлено по материалам открытых источников.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus