Почитать на выходных — выпуск 201

В Украине полным ходом идет уборка подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы, сои и других культур, за чем вы можете следить благодаря нашему проекту «Урожай Онлайн 2016». Мы же тем временем уже на чемоданах и с понедельника готовы отправиться в кукурузные поля. Это мы объявляем о старте юбилейной 20-ой АгроЭкспедиции, посвященной самой экспортируемой в нашей стране культуре, которую неслучайно зовут «царицей полей». Но это будет на следующей неделе, а пока предлагаем провести уик-энд за чтением интересного аграрного чтива.

Агропрогнозы ОЭСР и ФАО на 10 лет. Верить прогнозам или нет — решать вам, но авторитетные эксперты уверены, что в ближайшее десятилетие цены расти не будут, голодающих станет меньше, а урожайность вырастет.

Новий бюджет: як зміняться доходи та видатки. Проект государственного бюджета на 2017 год стал одним из самых обсуждаемых на прошедшей неделе. Представители всех отраслей хозяйствования пытаются понять, что на этот раз для них приготовило правительство.

Курсообразующий экспорт: почему не нужно опасаться девальвации в Украине из-за низких мировых цен на зерно. Максим Мартынюк, первый заместитель vинистра аграрной политики и продовольствия Украины, рассказывает об украинском зерновом экспорте как надежном источнике поступлений валюты в страну.

Чи зможе Україна повернути статус провідного експортера цукру — Дикун. Глава национальной ассоциации «Укрцукор» рассказал, куда поставляется украинский сахар и какие перспективы есть у экспорта этого продукта из нашей страны.

Операция антикризис. Как спасти молочное производство. Вице-президент Ассоциации производителей молока Анна Лавренюк рассказывает, как прибалтийский опыт кооперации может помочь возрождению украинской молочной отрасли.

Больше альтернативы: Зачем Украине транспортный коридор в Иран. Украина сейчас работает над созданием Транскаспийского транспортного коридора. Для эффективной реализации этой задачи у нашей страны есть все возможности.

Діяльність морських портів у січні-серпні 2016 року. Экономический дискуссионный клуб подготовил информативную инфографику, как отработали украинские морские порты за первые 8 месяцев текущего года.

Рынок удобрений: о чем молчат украинские химики. Последствия конфликта между представителями аграрного сектора и химической отрасли. Производители удобрений из холдинга OstChem Дмитрия Фирташа лоббируют введение антидемпинговых пошлин на российские карбамид и карбамидно-аммиачную смесь.

В кожному регіоні існують свої «козирні карти», які мало хто розігрує. Алексей Верещага, руководитель подразделения садоводства и овощеводства агропредприятия «Лана» и участник «Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства», рассказывает о своих наблюдениях во время визита в Израиль. Его интервью об особенностях выращивания сельхозкультур и использования химических препаратов в данной стране, а также об израильской государственной политике в аграрной отрасли.

Томаты vs пшеница: является ли стоимость культуры главным фактором выбора для производителей. В агробизнесе очень важно определиться с выбором сельхозкультуры, производство которой принесёт максимальную выгоду. На чем же можно заработать больше – ответ в материале.

Рапс — защита от защиты. Остановиться на верном агрономическом решении не просто, когда стоит вопрос выбора страховых гербицидов для защиты озимого рапса.

Поле рапса

Как фермеру начать сотрудничать с супермаркетами. Чтобы начать работу с крупной торговой сетью, аграрию нужно тщательно продумать механизм будущего сотрудничества.

Каким бывает мошенничество в агробизнесе и как ему противостоять. В агробизнесе, как и другом предпринимательстве, встречается мошенничество. Чтобы предотвратить воровство на своем предприятии нужно знать, как уберечься от махинаций со стороны злоумышленников.

7 правил як уникнути конфлікту інтересів в сімейному бізнесі. Бизнес на крови. Несколько полезных правил, как не потерять деньги и хорошие отношения с родственниками в семейном агробизнесе.

Умри все живое: мифы и правда о пастеризованном молоке. Действительно ли пастеризация «убивает» в молоке полезные свойства, а также как сделать правильный выбор между вкусовыми ощущениями и микробиологической безопасностью?

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus