Киноделие и винематограф

francis ford coppola

Фрэнсис Форд Коппола шесть раз поднимался на сцену Американской киноакадемии, чтобы получить премию Оскар. У него две «Золотых пальмовых ветви» и множество других самых престижных наград в сфере кино.

Автор культовой мафиозной саги «Крестный отец» снял свой первый фильм в 23 года, но еще на заре режиссерской карьеры мечтал создавать шедевры не только киноискусства, но и виноделия.

Однажды Копполе сделали предложение, от которого он не смог отказаться. В результате хобби «для души» переросло в серьезный бизнес, где объемы производства измеряются миллионами бутылок в год.

Все началось с бокала каберне

Более 40 лет назад Фрэнсис Коппола и его жена Элеонора Нил купили старинное имение в живописной калифорнийской долине Напа — будущей столице винной империи великого режиссера. Дело было так.

Однажды в гости к Фрэнсису заглянул сосед-винодел Роберт Мондави с бутылочкой красного. Как истинный итальянец Коппола, конечно же, знал толк в хорошем алкоголе. И когда он по достоинству оценил подарок, сосед рассказал, что это вино — Inglenook Cabernet 1890 года. Оно было создано на винодельне в поместье Ниельбаум, расположенном в Napa Valley, известном в США винодельческом регионе. Мондави заодно поведал историю поместья.

 

Во второй половине XIX века финн Густав Ниельбаум привез в США из Старого Света несколько сортов элитного винограда, в том числе и знаменитый сорт Cabernet Sauvignon.

Бывший капитан дальнего плавания основал в долине первое предприятие по производству фирменного вина, которое местные жители очень скоро стали называть «напитком богов». Однако потомки Густава Ниельбаума не сумели сберечь его бизнес и винодельческие традиции. Многие сорта винограда исчезли, винодельня закрылась, а поместье обветшало. Земля была выставлена на торги.

В тот вечер Фрэнсиса Копполу охватили воспоминания. Перед глазами всплыли картинки семейных обедов в дедушкином доме в Нью-Йорке. По воскресеньям в нем собирались всей большой итальянской родней. На столе обязательно стояло вино, которое дедушка изготавливал в подвале, несмотря на сухой закон в США. Каждый раз обед незаметно перетекал в ужин. Детям тоже разрешалось пригубить из бокалов. Для них вино разбавляли. Звучали итальянская музыка, смех, песни, семейные истории… Фрэнсис так размечтался о возрождении традиций, что вскоре гонорар от «Крестного отца» режиссер вложил в покупку поместья и части земли вокруг него.

Фрэнсис Форд Коппола

«Сколько себя помню, у нас на столе всегда было вино. Его даже детям давали. Мы, правда, разбавляли его газировкой».

Семейство Коппола поселилось в хозяйском доме. Здесь Фрэнсис продолжал работать над сценарием своих фильмов, наслаждаясь тишиной и поистине райской красотой поместья. После созревания винограда домочадцы давили его босыми ногами в огромных чанах. Бывшая конюшня превратилась в винодельню. Поначалу вино делали исключительно для себя и гостей. Но погибшие виноградники на значительной части земли все чаще не давали покоя. А приобретенная вместе с поместьем коллекция эксклюзивных вин навевала хозяину мысли о виноградарстве в промышленных масштабах.

Правильный выбор

Чтобы реализовать задуманное, Фрэнсис Коппола пригласил к себе Андрея Челищева — русского эмигранта, которого американские виноделы называли своим Маэстро. Винные традиции, которые обрела Калифорния, — во многом заслуга этого человека. Андрей Челищев никогда не имел собственных виноделен. Он учил выращивать виноград и делать вино других, умел точно определить, какой сорт винограда и клон подходят для определенного участка.

Андрей Челищев, винодел

С его помощью новый владелец поместья постепенно восстановил легендарные виноградники. На это ушло без малого 20 лет и миллионы долларов. Благодатная калифорнийская земля и тщательный уход за виноградниками — правильная клональная селекция, подвязка и подрезка — принесли свои плоды. Кроме того, в имении построили современную винодельню, полностью переоборудовали погреба.

В производстве на винодельне Копполы используются технологии Андрея Челищева, которые в свое время считались революционными в Калифорнии, но именно они помогли развитию виноделия. Это яблочно-молочная ферментация для красных вин и холодная — для белых, строгий контроль над химическими добавками в сусло, умеренная сульфитизация вин, использование резервуаров из нержавеющей стали и т.д. По сути, это французские технологии, адаптированные к калифорнийским условиям. Позже к созданию вина в калифорнийском поместье Копполы присоединился известный винодел Филипп Баскол, 20 лет проработавший на винодельне Шато Марго в Бордо.

Переоборудованный погреб

В 1995 г. Коппола расширил свои земельные владения вокруг поместья Ниельбаум до 700 га, завершил реставрацию замка. В нем сейчас располагается музей кино и виноделия. В витрине музея — фигура Оскара, выполненная из золота. Среди экспонатов — коллекция старинных кинокамер и кинопроекторов. Кстати, туристам открыт доступ и в винодельню. Для своей семьи Фрэнсис построил рядом с замком большой дом. Имение режиссер переименовал в Rubicon Estate — в честь первого фирменного вина, созданного в 1978 г.

Золотые Оскары Копполы

Кстати, имение располагается на холме, откуда открывается прекрасный вид на долину Напа. Ежегодно в долине бывает до 5 млн туристов. Многие из них посещают владения режиссера, что, несомненно, выгодно для винного бизнеса. Туристы дегустируют не только вино, но и угощаются традиционными итальянскими блюдами, приготовленными по деревенским рецептам из экологически чистых продуктов, которые выращиваются в имении.

Секрет фирмы

В жизни Копполы кино и вино занимают примерно равные места. Доходы от кинематографа позволяют ему развивать виноделие. А виноградники, в свою очередь, стали источником средств для новых фильмов. Так, на гонорары от «Крестного отца» Коппола купил первые виноградники. Он заложил их, когда создавал «Апокалипсис сегодня», и выкупил вновь после выхода третьей серии «Крестного отца». А доходы от «Дракулы» позволили ему расширить бизнес, купить новые земли и винодельню.

Приступив к промышленному производству вина, Коппола очень быстро добился успеха. Его хозяйство вошло в число лучших виноделен Калифорнии. Именно марка Rubicon  принесла знаменитому режиссеру славу винодела высокого класса. Эта марка не просто вошла в число самых лучших и дорогих (от $100 за бутылку) калифорнийских вин. Она завоевала несколько наград на различных международных конкурсах.

Вино Фрэнсиса Форда Копполы

В 2012 г. это вино получило три медали на крупном международном конкурсе Decanter World Wine Awards. А в 2014 г. заняло первое место на международном конкурсе в Сан-Франциско. Вина из винодельни Rubicon Estate, изготовленные на базе Cabernet Sauvignon, стали очень популярными. Они очень качественные и в большинстве своем дорогие, что обусловлено рядом факторов.

Это и терруар, и история винодельни, и эксклюзивность виноградных сортов. Наряду с эксклюзивными марками Фрэнсис Коппола производит и более доступное вино. Чтобы расширить производство именно «демократической» винной карты, в 2006 г. Фрэнсис Коппола купил около 1 га земли в долине Сонома. А вместе с землей — и шато Souvereign.

Винный клан

Новое поместье и винодельню он назвал просто — Francis Ford Coppola. Здесь, в отличие от Напы, где производятся премиальные, винтажные сорта, Коппола выпускает недорогие вина, стоимостью от $10-15 за бутылку. Режиссер любит повторять: «Как каждому американцу доступно мое кино, так должно быть доступно и мое вино».

Это сорта Pinot Noir, Syrah, Chardonnay, Viognier, в которых смешались итальянский и международные стили. Винодельня в Cонома также доступна для туристов. В небольшом городе Гейзервилл режиссер открыл винный отель, в котором гости любят отдыхать целыми семьями. Винный ресторан Копполы есть и в Сан-Франциско.

Винодельня в поместье Ниельбаум

Сегодня Фрэнсис Каполла владеет 2 тыс. га земли. На них растет несколько сортов винограда, включая эксклюзивные. Все виноградники органические и сертифицированные. Они признаны экспертами одними из лучших в Калифорнии. Бизнес Копполы успешно выдерживает конкуренцию (как по качеству, так и по цене вина) среди почти 400 аналогичных предприятий штата. Ежегодно миллионы бутылок поставляются через крупнейших поставщиков во все штаты Америки и другие страны, в том числе и Украину. Более подробно о «винной империи» Копполы можно узнать на его сайте — Francis Ford Coppola winery.

Дон Рубикон

Некоторые линейки вина Фрэнсис посвящает членам своей большой семьи. Традиция эта родилась, когда было создано вино в честь дочери Софии — Sofia Blanc de Blancs. Коллекция Gia by Gia Coppola посвящена внучке Джии. Шардоне и Пино Нуар Votre Santé — это память о бабушке Фрэнсиса Копполы. Кроме того, много лет выпускается линейка Francis Coppola Director's, посвященная его режиссерской деятельности. А личная гордость Копполы — серия «Энциклопедия вина», в которую вошли Pinot Grigio, Cabernet Sauvignon из Франции, Tempranillo из Испании и Riesling из Германии.

Фрэнсис Форд Коппола и Джиа Коппола на презентации вина в Калифорнии

Первый и самый крупный винодел среди знаменитостей, он стал «крестным отцом» в этом деле для многих известных людей кино, таких как Клифф Ричард Стинг, Сэм Нил, Кароль Буке, Кристофер Ламберт, Антонио Бандерас. А к собственному бизнесу Коппона привлек не только дочь Софию и внучку, но и своих многочисленных родственников, друзей. Коппола планирует совместно с Дином Тавуларисом (главный художник-постановщик «Крестного отца») открыть винное хозяйство в калифорнийском стиле рядом с Копенгагеном в Дании. Иногда он шутит, что дон Корлеоне наверняка гордился бы им.

Татьяна Виноградова, Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus