Аналитика Soufflet: факторы сокращения мирового урожая пшеницы

Wheat grain

Недавно корреспондент Latifundist.com отправился в аграрный Tour de France в компании ключевых клиентов «Суффле Агро Украина». В штаб-квартире концерна Soufflet Group, крупнейшего частного зернотрейдера Франции, компания представила свои прогнозы о развитии ситуации на глобальном и региональных рынках пшеницы. Мы делимся аналитикой французских экспертов о фундаментальных и сезонных факторах, которые будут формировать ситуацию на зерновом рынке.

Читать по теме: Tour de France с Суффле Агро Украина. День 4: встреча с семьей Суффле и визит на биогазовый завод

Пшеницы соберут меньше

Как ожидают аналитики компании, мировой объем производства пшеницы сократится на 15 млн т и составит 738 млн т против 753 млн т в прошлом сезоне. Однако угрозы для поставок в зернодефицитные регионы эксперты не видят, благодаря, в том числе, растущим переходящим запасам. В этом году они суммарно достигли 128 млн т. При этом их увеличение на 18 млн т, в первую очередь, связано с китайскими запасами.  

Наличие больших переходящих запасов в ряде стран могло бы оказать негативное влияние на цены. Однако в основных зернопроизводящих регионах в текущем сезоне ожидается снижение объемов урожая пшеницы, что позволяет удерживать ценовой баланс. Среди производителей черноморского региона Россия может показать снижение на 5 млн т, Казахстан — на 2 млн т, Украина — на 0,5 млн т.

Самое большое снижение ожидается в североамериканском регионе.

Читать по теме: Мировой рынок пшеницы: курс на повышение

Северное полушарие   

В этом году американские фермеры засеяли самые маленькие площади пшеницы с 1909 года. В США было засеяно 13,1 млн га озимой пшеницы, что на 1,5 млн га меньше, чем в 2016-м году. При этом посевы HRW-пшеницы уменьшились на 2,17 млн га (-12%), SRW-пшеницы – на  140 тыс.  или на (-6%), в WW-пшеницей – на 56 тыс. га или (-4%). Согласно последним отчетам USDA выход продукции различных сортов пшеницы в глубоком минусе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – от -11% до -31%.  

Снегопад и бури, а потом очень влажный вегетационный период может негативно повлиять на качество и количество урожая. В целом в нынешнем сезоне в США ожидается снижение валового урожая пшеницы на 13 млн т, до 49,5 млн. При этом американцы все равно будут занимать активное место на рынке за счет больших запасов минувшего года.

Основным экспортным регионом пшеницы останется Причерноморье. В России отведено больше площадей под озимые, однако эксперты ожидают некоторого снижения сбора (на 5 млн т) до 67 млн т после рекордной урожайности в 2016 году.

При этом экспорт пшеницы из РФ может на 1 млн т превысить прошлогодний и составит порядка 28 млн т.

Ключевыми маркерами возможного изменения в объемах российского экспорта является соотношение рубля к доллару, договоренности РФ с основными странами-импортерами, например, Турцией, закрывшей рынок, а также политикой внутренних зерновых интервенций, проводимой российским правительством.

 

Производство пшеницы в Украине, согласно текущим ожиданиям аналитиков Soufflet, снизится на 0,5 млн т и составит 24,4 млн т. Перспективные экспортные объемы оцениваются в 16 млн т против прошлогодних 17 млн. При этом качество украинской пшеницы все больше ценится на мировом рынке. И если российское зерно преимущественно поступает в регион Северной Африки, украинская пшеница большей частью уходит в азиатские регионы, такие как Индия.

 

В ЕС эксперты ожидают роста урожая пшеницы и возвращения его к стабильному уровню 142 млн т с прошлогодних 135,2 млн, сформированных из-за крайне низкого урожая во Франции.

Определенные опасения вызвала весенняя засуха на северо-востоке Франции и в Испании. Тем не менее, текущий прогноз предполагает увеличение экспортного потенциала ЕС не менее, чем на 2 млн т.

Южное полушарие

Проведенная президентом Аргентины Маурисио Макри реформа, предполагавшая отмену экспортной пошлины на пшеницу, привела к тому, что в этой стране площади под эту культуру выросли с декабря 2015 года на 50%. В сезоне 2017-2018 сбор ожидается на уровне 17 млн т, при сохранении прошлогоднего уровня экспорта в 10 млн т.

Однако девальвация песо дает еще один мощный толчок к наращиванию производства зерна и увеличения объемов экспорта. При этом аргентинское зерно присутствует на рынке в течение трех месяцев с декабря по февраль, и в этот период они могут быть очень агрессивными.

В Австралии после рекордного урожая прошлого года ожидается сокращение валового сбора сразу на 8 млн т до 27 млн т. Экспорт снизится на 4 млн т.

Рекордный урожай пшеницы на уровне 131 млн т ожидается в Китае. Цифры могут оказаться и ниже из-за сухой и жаркой погоды в регионе. Однако при росте производства снижаются объемы потребления — на 2 млн т по сравнению с прошлым годом, до 116 млн т. При этом запасы пшеницы оцениваются в 130 млн т, хотя китайская статистика не всегда является надежной.

Положительным фактом для украинских экспортеров можно считать продолжающийся рост потребления в Индии, который в этом сезоне достигнет 99 млн т при собственном производстве на уровне 93 млн т. Учитывая то, что индийские запасы находятся на минимальном уровне, страна будет импортировать как минимум 5 млн т в сезоне 2017-2018 гг.

Медвежьи и бычьи факторы

Рекордные мировые запасы, неплохие виды на урожай в Причерноморье, расширение посевных площадей в Аргентине и достаточно низкие для текущего периода объемы продаж зерна фермерами в ЕС и регионе Черного моря являются факторами, которые играют на понижение цены. Текущие объемы торговли на 2 млн т ниже прошлогодних.

На укрепление цены будет работать сокращение запасов пшеницы в основных странах-экспортерах примерно на миллион тонн. К тому же, более низкие урожаи ожидаются в США, Австралии и России. Цены будет поддерживаться растущим спросом в Индии и действиями самих фермеров, которые благодаря постоянному росту мощностей для хранения могут маневрировать запасами и не сбывать зерно по низким ценам.

При этом заметное влияние на динамику выходящих на рынок объемов будут оказывать курсовые колебания валют основных производителей зерна к доллару.  

Уже скоро проверить эти прогнозы непосредственно в полях сможет команда АгроЭкспедиции Пшеница 2017. Продолжение следует.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus