Каким он будет, новый элеватор?


Джерело фото: export LAT

Тот факт, что Украина испытывает потребность в современных зернохранилищах, не является ни для кого открытием. И если раньше построить новый элеватор себе могли позволить только крупные зерноторговые компании, то сейчас у нас в стране много крепких агрофирм потенциально способных позволить себе собственное зернохранилище.

Я буду рассказывать об организационной и технической составляющих строительства элеваторов и буду ориентироваться на людей, которые будут это делать впервые. Естественно можно привлечь предприятие, которое выполнит строительство «под ключ», но дабы процесс не вышел из-под контроля, заказчик должен иметь представление об алгоритме строительства.

Итак, у вас есть желание и средства для строительства элеватора, но сначала вам придется ответить на ряд основных вопросов самому себе. Конечно «Самому себе» — выражение утрированное и на самом деле для ответа на эти вопросы придется привлечь разных специалистов, которые в перспективе войдут в состав службы заказчика, а позже будут ведущими специалистами на новом элеваторе. А вопросы следует рассмотреть следующие:

  1. Выбор типа элеватора по назначению из самых распространенных:
    • базисные элеваторы — принимают зерно непосредственно от производителей, производят очистку и сушку. Имеют значительный объем хранения и оснащены высокопроизводительным оборудованием для отгрузки на железнодорожный или водный транспорт.
    • перевалочные элеваторы — используются в основном для перегрузки зерна с одного вида транспорта на другой и для хранения в период интенсивного поступления.
    • портовые элеваторы — их название говорит само за себя.
  2. Определение вместимости элеватора, количества принимаемых культур и соответственно и параметров желаемых емкостей для хранения. Для этого нужно произвести анализ выращиваемых культур и объемов их производства в регионе, наличие существующих зернохранилищ, потенциальных поставщиков зерновых на Ваш элеватор и как следствие, коммерческую привлекательность бизнеса. Хотя нужно полагать, что коммерческая привлекательность уже определена бизнес-планом.
  3. Прием с автотранспорта, ж/д и (или) водного транспорта, количество культур одновременно. Производительность приемки.
  4. Необходимость в автомобилеразгрузчиках и их конфигурации
  5. Отгрузка на автотранспорт, ж/д транспорт и (или) водный транспорт, количество культур одновременно. Производительность отгрузки.
  6. Производительность зерноочистительного оборудования.
  7. Производительность зерносушильного оборудования.
  8. Комплектация весового хозяйства. Весы автомобильные, железнодорожные, их количество и грузоподъемность.

На самом деле вопросов гораздо больше, но определившись с ответами на эти, уже можно заняться поиском площадки под строительство элеватора.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus