Эффективное управление крупными агрокомпаниями: онлайн-трансляция

Эффективное управление крупными агрокомпаниями: онлайн-трансляция
Эффективное управление крупными агрокомпаниями: онлайн-трансляция
Джерело фото: export LAT

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) совместно с Институтом аграрного развития в Центральной и Восточной Европе (IАМО), Восточным комитетом немецкой экономики (ОА) и агентством AgriEvent сегодня, 19 сентября 2013, проводят IV Международную конференцию «Эффективное управление крупными агрокомпаниями: Организация и Стратегия». Это конференция №1 в СНГ и Европе по управлению крупным аграрным бизнесом, в которой будут участвовать спикеры топ-агрокомпаний из России, Аргентины, США, Канады, Австралии, стран ЕС и Украины.

Национальный агропортал Latifundist.com проводит прямое вещание с мероприятия. Оставайтесь с нами и Вы не пропустите ничего интересного.

18:00 Спасибо за внимание. Сегодня для Вас прямую трансляцию вела Елена Агаджанова-Гонсалес, оперативно делала новости Ирина Наталенко, фотографировал Карэн Агаджанов-Гонсалес, а моральную поддержку обеспечивала Татьяна Приходько.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

Алекс Лисситса благодарит участников и спонсоров. Конференция окончена. До следующих трансляций.

16:50 За трибуной Алекс Лисситса, генеральный директор ИМК и президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса». Его презентация «100 первых дней руководителя аграрной компании» — одно из наиболее ожидаемых событий сегодняшней конференции.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

«Я третий, кто отчитывается за первых 100 дней у власти. Первых двух вы и сами знаете», — начинает он презентацию. «Дремлющая» аудитория моментально оживляется.

По его словам, в первую очередь он обратился за помощью в сопровождении первых 2-3 месяцев его работы к Boston Consulting Group. Однако выяснилось, что эти советы совершенно не пригодны для АПК в силу сезонности и высокой скорости принятия решений в отрасли.

Они советовали, например, 15% времени тратить на переговоры, 3% на секретаря и т. д. Но звонки «друзей» из налоговой совершенно рушат этот график.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

Его опыт показал, что основная задача топ-менеджера в первые 100 дней — оптимизация стратегии.

Очень много времени занимает операционный менеджмент, в первую очередь — минимизация себестоимости. В частности, было принято решение постепенно отказываться от дистрибьюторов и переходить на сотрудничество напрямую с поставщиками. Кроме того, явной стала необходимость минимизации зерновой логистики и операционных затрат. Стала очевидной необходимость активизации коммерческой деятельности, хеджирования ценовых рисков.

Параллельно проходит пересмотр специализации компании.

«Я абсолютно убежден, что будущее за компаниями, которые смогут выйти на научно обоснованное, оптимальное соотношение между затратами и урожайностью», — говорит он.

В ближайшем будущем молодой топ-менеджер планирует сконцентрировать свое внимание на развитии «центра продуктивности».

«Ничего простого не бывает»,- говорит он.

Читайте по теме: Алекс Лисситса: Вижу ИМК в первой тройке украинских агрокомпаний

«В сельском хозяйстве 100 дней ничего не значат. Ни одно консалтинговое агентство не может помочь менеджеру в АПК в первые 100 дней его работы. Опыт будем нарабатывать методом проб и ошибок», — резюмирует он.

16:50 Дискуссия оказалась интересной. Интересно, что главной обсуждаемой темой снова оказалась проблема персонала.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

Александр Бородкин, партнер компании «Василь Кисиль и Партнеры» главным фактором удержания талантливых специалистов называет финансовое стимулирование.

Советник правления по сельскохозяйственным вопросам ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК» Жан-Жак Эрве уверен, что главный способ удержать персонал — давать ему возможность развиваться в рамках компании, поощрять его нематериально.

16:15 Директор по исследованиям Датского научно-исследовательского института пищевой и ресурсной экономики Университета Копенгагена Могенс Лунд презентует доклад «Сбалансированная система показателей для сельскохозяйственных предприятий: опыт Дании».

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

«Пока я не приехал в Украину, думал, что у нас есть большие хозяйства. Теперь я так уже не думаю», — говорит он.

Однако аграрные компании Дании в среднем намного эффективнее украинских.

Ученый описывает основные методики и инструменты анализа эффективности аграрного производства, используемые наиболее часто и резюмирует: хорошему эксперту, оказывается, достаточно встроенных функций Excell для полного и всестороннего анализа предприятия.

«Однако ни одна система ССП (сбалансированная система показателей) не заменит талантливого менеджмента», — говорит он.

Новость по теме: Датский эксперт назвал главное условие минимизации рисков украинских агрокомпаний

16:00 После последней кофе-паузы вернулись далеко не все гости.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

15:30 Кофе-пауза.

К нам подошла Инесса Вурей, бизнес-менеджер СНГ Geosys SAS, французской компании, специализирующейся на аэрокосмической фотосъемке агроугодий для обеспечения потребностей точного земледелия, анализа климата и разведки погоды для АПК. Говорит, мы — ее любимый аграрный сайт Украины. Нас читают во Франции!

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

А наш корреспондент тем временем взяла комментарий у Джона Шморгуна.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

Новость по теме: Свободная торговля с ЕС будет способствовать раскрытию потенциала АПК Украины — Шморгун

14:45 Участники конференции уже устали: вопросов из зала мало. Хотя обсуждается очень важная проблема: кадровая ситуация в украинском АПК.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

«Необходимо рассматривать вопрос страхования социальных рисков», — уверена директор научно-методического центра информационно-аналитического обеспечения деятельности высших учебных заведений «Агроосвита» Ирина Синявская.

Новость по теме: Социальные риски села необходимо страховать — мнение

По мнению Владиславы Рутицкой, заместителя генерального директора «Мрия Агрохолдинг», один из основных факторов обеспечения эффективности компаний — корпоративная культура, та атмосфера, которую ощущаешь практически на интуитивном уровне. Это и уверенность в завтрашнем дне, и стабильность, и любовь к общему делу, и глубокое понимание сотрудниками стратегии компании.

«Сорвав самые лучшие цветы, не всегда можно составить красивый букет», — говорит Рутицкая.

На ее взгляд, правильный подбор команды сотрудников и обеспечение их развития в рамках предприятия значительно важнее и эффективнее, чем «охота за звездами».

«Сегодня сотрудники превращаются из исполнителей в инициаторов перемен»,- считает эксперт «Investors in People» в Украине Ольга Ревина.

Новость по теме: Инвестиции в людей являются основой развития аграрного бизнеса — эксперты

14:20 Тема третьей сессии: «Человеческие ресурсы: инновационные решения и практический опыт. Как быть успешным в найме и мотивации персонала?». Президент и генеральный директор Painchaud PerformanceGroup Мишель Пейнчо, из Канады рассказывает о том, как аграрные компании могут помочь своим сотрудникам стать более эффективными.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

По ее словам, если 20 лет назад главной темой разговоров для фермера была погода, то сегодня это кадры. Они становятся наиболее ценным ресурсом. Но только в том случае, если имеет место вовлеченность сотрудников.

«Вовлеченность равна эффективности», — говорит она.

13:30 Обед. Время перекусить и осмотреться.

Нам очень понравилась идея голосования-опроса, привезенная Алексом Лисситсей из заграничной командировки и интересно реализованная специалистами УКАБ. Участникам конференции предлагалось определить, как измениться экономическая ситуация на аграрном рынке в следующем году и проголосовать, установив магнитик в соответствующей колонке. Следует отметить, что большинство гуру агробизнеса спрогнозировали улучшение ситуации.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

13:00 Дискуссия предполагает обсуждение ключевых факторов прибыльности, управления рисками, минимизации расходов и максимизации доходов, орошения.

Вопросов множество. Дискуссия становится все более интересной.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

Активно обсуждались вопросы ноу-хау. Риски, связанные с неопробованной технологией не всегда покрывают дополнительную прибыль. По поводу того, должны ли университеты заниматься наукой, или разрабатывать новые технологии должны сами агроформирования единого мнения не оказалось. Аграрные предприятия различных стран одинаково сильно испытывают кадровый голод. Вопрос того, кто должен его утолять: специализированные вузы или сами аграрные предприятия, также вызвал бурную дискуссию.

Очень актуальными оказались вопросы рынка земли. Во всех странах этот вопрос решается по-разному, но интересно, что аграрии в любом случае не довольны политикой власти.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

12:40 Рене Добельт, основатель и президент фермерского хозяйства «НЕМТ» из Германии презентует опыт своей компании.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

Интересно, что даже в Германии его ферма очень заинтересованная в квалифицированных кадрах, ищет талантливых молодых людей и готовит их «с нуля». Только таким образом он может получить хороших, идеально подходящих для его предприятия сотрудников.

11:50 Президент, LOS LAZOS Group Фредерико Боглионе (Аргентина) презентацию «Почему нам необходима интеграция?» начинает рассказом о «аграрной истории» своей семьи, даже демонстрирует первый песо, заработанный его дедом в АПК.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

Постепенно переходит к нашим дням, рассказывая о личном опыте. На примере собственной компании он рассказывает об особенностях мирового и аргентинского сельского хозяйства.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

Оказывается, до 90% земледелия в Аргентине использует систему No-Till.

Более того, высокая рисковость сельского хозяйства заставила изобрести совершенно уникальную систему, позволяющую сеять сразу по две культуры на одно поле.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

11:45 Кофе пауза оказалась настолько эффективной, что участников пришлось почти 15 минут уговаривать вернуться в зал на сессию 2 «Продуктивность и Ноу-хау: Как достичь высокой маржинальности в агробизнесе?».

Во время кофе-паузы нашему корреспонденту удалось пообщаться с Алексом Лисситсей, который был назначен генеральным директором «Индустриальной молочной компании» (ИМК).

Новость по теме: Агрохолдинг ИМК планирует выставить на продажу непрофильные активы

11:00 Уходим на кофе-паузу.

Кофе-пауза оказалась очень продуктивной: в помещении стоит равномерный гул, словно в улее: за чашечкой кофе активно обсуждаются только что услышанные идеи и мнения.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

10:30 Дискуссия. Обсуждаются вопросы эффекта масштаба в сельском хозяйстве, роста цен и их влияния на агробизнес, вертикальной интеграции, влияния размера сельскохозяйственной компании на ее экономическую эффективность.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

Дискуссия оказалась настолько интересной, что участники конспектируют отдельные тезисы.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

Жан-Люк Дегель рассказывает, что в Украине у крупного бизнеса шансы на получение финансирования намного выше благодаря открытости, прозрачности бизнеса. Однако, по его словам, и у малого и среднего бизнеса шансы взять кредит неплохие.

Алекс Лисситса уверен: размер бизнеса имеет значение — крупный и средний агробизнес намного увереннее разговаривает с банками, может привлекать кредиты на намного более выгодных условиях.

Одновременно с этим он уверен, что до президентских выборов рассчитывать на открытие рынка земли нет смысла:

«70% собственников паев против открытия рынка земли. Поэтому не думаю, что в ближайшее время изменятся правила игры», — говорит он, отвечая на вопрос из зала.

Новость по теме: Рынок сельхозземель Украины в ближайшие годы будет на замке — эксперты

Эксперты высказывали интересные мнения и прогнозы по поводу перспектив развития украинского АПК.

Новость по теме: Философия ведения агробизнеса многих украинских компаний в 2013 году поменяется — эксперт

Особенно жаркое обсуждение вызывает тема рейдерства, захвата земель пайщиков и фермеров крупными агрохолдингами. Гуру агробизнеса уверены: ситуация обратна.

«Мелкие фермеры отщипывают земли у крупных холдингов, потом их же им и продают», — говорит Алекс Лисситса.

Новость по теме: Мелкие фермеры «откусывают» земли агрохолдингов — эксперт

10:10 Профессор экономики сельского хозяйства и агробизнеса Университета Арканзаса, США Брюс Арендсен сравнивает крупный агробизнес и фермерские хозяйства в США, минимизацию рисков, помощь государства, шансы на успех.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

Оказывается в США тоже были проблемы с рейдерством, но они нашли выход и украинцам советуют им воспользоваться. Все предельно просто — усовершенствовать законодательство.

Новость по теме: Назван американский рецепт, как избежать аграрного рейдерства

10:00 Первую дискуссионную панель «Мировые тенденции сельскохозяйственного производства: Важен ли размер?» модерирует директор Лейбниц-Института аграрного развития в странах Центральной и Восточной Европы (IAMO) Альфонс Бальманн. Он рассказывает об образовательной программе НУБиП, одним из преподавателей которой он является, говоря об исключительном значении науки в сельском хозяйстве.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

9:45 Заместитель председателя правления, руководитель департамента корпоративного бизнеса «УкрСиббанка» BNP Paribas Group Жан-Люк Дегель отмечает прозрачность крупного агробизнеса. На его взгляд, банкам становится проще работать с аграрным бизнесом, который все сильнее приближается к мировым стандартам.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

9:15 Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк рассуждает о нынешнем состоянии АПК и его будущем, указывая на огромную роль крупного аграрного бизнеса, говорит о вызовах, которые сегодня ставит перед украинским АПК современная бизнес-среда.

Чиновник специально избегает вопросов законодательства, предлагая аграриям обсудить их сегодня. Оговаривается лишь, что для легализации земельного рынка, необходимо принять законопроект «Об обороте сельскохозяйственных земель» и решить ряд вопросов.

Новость по теме: Мировой банк интересуется судьбой государственных сельхозземель в Украине

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

Новость по теме: Производство валовой агропродукции в 2013 году сократится — Бисюк

По его словам, в рамках договора ЗСТ с ЕС нужно было согласовать 2246 товарных позиций, пересматривались таможенные ставки и определялись объемы поставок на рынок Еврозоны. Сегодня с ЕС уже согласовано более 1800 позиций, отметил он. Осталось еще 339.

Новость по теме: У Присяжнюка довольны выторгованными позициями в рамках договора ЗСТ с ЕС

9:00 Конференция начинается точно вовремя. За трибуной — президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса именно он говорит вступительное слово. Хочется отметить, что зал затихает моментально. Спикер тепло приветствует участников, благодарит спонсоров.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

Его речь настолько понравилась некоторым участникам, что они решают запечатлеть ее не память.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

8:45 Участники собираются в зал даже немного заранее. Последняя проверка звука. Последние приветствия и обмен впечатлениями.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

8:00 Гости собираются в «Фермонт Гранд Отель Киев». Сегодня ожидается около 500 гостей, говорят организаторы.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

После регистрации спикеры и участники фотографируются и обсуждают последние новости агробизнеса за чашечкой душистого кофе.

Эффективное управление крупными агрокомпаниями

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus