На рынке аренды земли введено новое ценовое регулирование

На рынке аренды земли введено новое ценовое регулирование

Финальная версия закона «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине», подписанная и. о. Президента Украины и опубликованная 1 апреля 2014 г. содержит три важных пункта для аграриев.

1. Введение ценового регулирования на рынке аренды земли

До сегодняшнего дня размер арендной платы за землю формировался на рыночных условиях. Уровень конкуренции на рынке очень высок, поэтому землевладелец получал экономически обоснованную цену, которая фактически базировалась на таких параметрах, как цена на зерно и качество земельного участка. Мы считаем, что необходимо переходить от нормативной денежной оценки земли к другому, более современному инструменту оценки сельхозугодий. В условиях действия моратория на продажу земель сельхозназначения именно ежегодная арендная плата отражает доходность этого актива, поэтому она и должна быть основой для расчета оценочной стоимости земельного участка, а не наоборот. Пока же мы видим переход к административно-командной системе установления ценами на аренду земли. Это, конечно, не идет на пользу рыночным отношениям в секторе.

Если ранее для земель сельхозназначения минимальный размер арендной платы был привязан к размеру земельного налога, то теперь арендная плата за землю не может быть меньше 3 процентов от нормативной денежной оценки земли для всех категорий земель (то есть, для сельхозземель в среднем не менее 619 грн/га).

Плата за землю не может быть меньше 3% от нормативной денежной оценки земли

Источник данных для инфографики: Госземагентство

Данное изменение фактически означает введение ценового регулирования на рынке аренды земли, поскольку нормативно-денежная оценка земли жестко регулируется Постановлениями Кабинета Министров Украины. Это решение объясняется желанием Правительства взимать больше налогов, поскольку из арендной платы, среди прочего, в государственный бюджет поступает НДФЛ. Ранее уже бывали случаи, когда Кабмин резко и немотивированно повышал нормативную оценку земли, что создавало дополнительную и непрогнозируемую финансовую нагрузку на арендаторов земельных участков, ведь во многих договорах аренды земли сумма договора фиксируется именно как процент от нормативной денежной оценки.

2. Временное прекращение действия существующей системы возврата НДС при экспорте зерна

Практика возврата НДС при экспортных операциях с зерновыми и техническими культурами (при условии, что их осуществляют сельхозпроизводители или предприятия, которые непосредственно купили у них зерновые/технические культуры) приостанавливается на период с 1 апреля 2014 г. по 1 октября 2014 г.

По мнению экспертов УАА для украинского рынка зерна чрезвычайно важно, чтобы бы после 1 октября система снова заработала и сохранялась в последующие годы. Именно стабильность налогового законодательства является залогом привлечения инвестиций в сектор.

3. Увеличение фиксированного сельскохозяйственного налога

Законом вводится увеличение фиксированного сельскохозяйственного налога (ФСН) минимум в 5,6 раз. Данная норма вступает в действие с 1 января 2015 года.

Если ранее ФСН (0,15%) взимался от нормативной денежной оценки одного гектара сельскохозяйственных угодий, проведенной по состоянию на 1 июля 1995 года, то теперь он будет учитывать ежегодный коэффициент индексации.

Пока неизвестно, каким будет коэффициент индексации в 2015 году. Однако за период с 1995 по 2013 год он составляет 5,62. Соответственно, если по нормативной оценке 1995 г. ФСН в среднем составлял около 6 грн/га, то теперь он будет составлять около 31 грн/га. В целом по стране объемы уплаты фиксированного сельскохозяйственного налога возрастут с нынешних 130 млн грн в год до 730 млн грн.

Чиновники называют это увеличение небольшой проблемой для аграриев, поскольку речь идет об относительно малой сумме, по сравнению с суммой арендной платы за землю, однако мы, в УАА, считаем, что размер ФСН должен рассматриваться в комплексе с другими налогами, которые платят сельхозпредприятия, в том числе с вопросом возмещения НДС при экспорте зерна.

Кроме того, сейчас и коэффициент индексации, и размер нормативной денежной оценки земли вручную устанавливается Кабинетом Министров. Соответственно, существует угроза дальнейшего роста налогов без внесения изменений в Налоговый кодекс, что противоречит действующему законодательству.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus