Эта неделя в аграрной истории: 25-31 августа

Эта неделя в аграрной истории: 25-31 августа

В конце недели мы уже традиционно предлагаем Вам оглянуться на аграрную историю.

25 августа

День памяти мучеников Аникиты и Фотия. В народе — Фотий-Поветник, так как в этот день обычно перед зимой наводили порядок в поветях, где хранились лошадиная упряжь, бороны, плуги и пр. («Фотей скучать не дает – в поветь зовет»).

25 августа 1933 г. Канада, США, СССР, Австралия и Аргентина подписали Соглашение о зерне с целью увеличения и последующей стабилизации мировых цен на этот продукт.

Ровно через 50 лет, 25 августа 1983 года Советским Союзом был подписал договор о закупке зерна в США на сумму $10 млрд.

В этот день в 1793 г. родился немецкий зоолог, анатом и эмбриолог Мартин Генрих Ратке (Martin Heinrich Rathke), автор ряда основополагающих статей по сравнительной и общей эмбриологии, патологии и физиологии человека и животных.

25 августа 1812 г. родился выдающийся российский химик-органик Николай Николаевич Зинин. Зинин сумел синтезировать целый ряд важных соединений и разработал технологию их промышленного производства. В частности, синтез Зимина лег в основу технологии получения анилина, применяемого при производстве гербицидов, лекарственных препаратов, красителей, синтетического каучука и полиуретанов, используемых сегодня во всех отраслях народного хозяйства.

Н.Н. Зинин. Чтобы помнили…

26 августа

День памяти Тихона Задонского, в народе – Тихон Страстной. В этот день было принято обходить дом с иконой Божией Матери «Страстная», что и определило название праздника. В этот день подготавливали на зиму хранилища, заговаривая их от сглаза и злого духа. На Тихона отправлялись за белыми грибами – их обилие предвещает хороший урожай в будущем году («Тихон с грибами – лето с хлебами»).

26 августа 1770 г. в «Трудах Вольного экономического общества» была напечатана первая научная статья о картофеле «Примечания о картофеле». Само же слово «картофель» в русском языке появилось с легкой руки ученого-агронома Андрея Тимофеевича Болотова, первым в стране начавшего выращивание картофеля не на клумбах в качестве декоративной культуры, а в огороде. Путь «второго хлеба» к столу жителей страны был непростым.

Жюль Бастьен-Лепаж. Октябрь, уборка картофеля. XIX век

Лишь в 1840 году правительство начало предпринимать меры по «внедрению картофеля в массы», что привело к массовым «картофельным бунтам», разразившимся во многих регионах в 1842-1844 годах. Но уже к концу века картофель стал одним из основных продуктов питания. Народная мудрость гласит: «Кто картошке поклонился, от голода защитился», «От картошки спина болит, а живот радуется».

Уборка картофеля. XXI век

26 августа 1743 г. В Париже родился Антуан Лоран Лавуазье (Antoine Laurent de Lavoisier), основатель современной химии, без которой сельское хозяйство сегодня просто немыслимо. Гораздо менее известен тот факт, что, став владельцем собственного имения, Лавуазье своими агрономическими опытами заложил основы научной агрономии. Казнен великий ученый в мае 1794 года по приговору революционного трибунала.

Демонстрация опытов Антуаном Лораном Лавуазье

26 августа 1850 года родился Шарль Робер Рише (Charles Robert Richet), выдающийся французский физиолог, автор исследований в области нейрохимии, пищеварения, терморегуляции у гомойотермных животных и пр. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1913 году.

Шарль Робер Рише (Charles Robert Richet)

27 августа

День памяти «малого» библейского пророка Михея, жившего в Иудее в VIII веке до нашей эры. В народе – Михей Тиховей. Завершение Успенского поста (начало осеннего мясоеда). После Михея начинали играть сговоренные заранее свадьбы.

27 августа 1898 г. основан Киевский политехнический институт. Его факультет биотехнологии и биотехники непосредственно связан с сельским хозяйством. Но и выпускники других факультетов с успехом трудятся в этой отрасли.

Национальный технический университет «Киевский политехнический институт»

27 августа 1874 г. в Кельне родился выдающийся немецкий химик Карл Бош (Carl Bosch). Хотя Нобелевскую премию в 1931 году он получил за заслуги по введению и развитию методов высокого давления в химии, для нас огромное значение имеет то, что он разработал технологию промышленного получения аммиака, без которого немыслима современная химия (в частности, производство минеральных удобрений, полимеров и пр.).

Карл Бош, человек, накормивший человечество

28 августа

Праздник Успения (кончины) Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии значится одним из двенадцати (двунадесятых) главных праздников Православной церкви. Он предваряется строгим Успенским постом.

После Успения в селах начинали квасить на зиму капусту («После Успенья берись за соленья»).

28 августа 1919 г. родился британский ученый-физик Годфри Ньюболд Хаунсфилд (Godfrey Newbold Hounsfield), получивший в 1979 году вместе с теоретиком Алланом Кормаком Нобелевскую премию по физиологии и медицине «за разработку компьютерной томографии», которую они получили совместно. Сегодня метод КТ широко используется и в ветеринарной медицине.

29 августа

Полное название праздника — Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. В народе – третий (ореховый или хлебный) Спас.

29 августа 1831 г. Майкл Фарадей открыл явление электромагнитной индукции. Переоценить значение этого открытия для прогресса человечества просто невозможно.

В этот день в 1876 г. родился выдающийся американский изобретатель Чарлз Франклин Кеттеринг (Charles Franklin Kettering), на счету которого более 300 изобретений. Достаточно назвать некоторые из них. Система аккумуляторного зажигания для двигателей внутреннего сгорания, электростартер, автономные электрогенераторы, технология получения синтетического высокооктанового бензина, ТЭС-присадки для бензина, устойчивые быстросохнущие краски, нетоксичные хладагенты для холодильных установок – даже этого короткого перечня достаточно, чтобы оценить, насколько неукротимой была энергия этого человека и разнообразны были его интересы. Добавим лишь, что он был одним из инициаторов создания института изучения рака.

Человечество даже не догадывается, насколько оно обязано этому человеку. Чарлз Франклин Кеттеринг (Charles Franklin Kettering)

29 августа 1905 г. в Ташкенте родился выдающийся советский биохимик, один из основоположников молекулярной биологии в СССР, академик АН СССР (1962), Герой Социалистического Труда (1969) Белозе́рский Андрей Николаевич. Совместно с А. С. Спириным он в 1957 предсказал существование информационной (матричной) РНК, заложил основы эволюционной геносистематики. Академику Белозерскому принадлежит важная роль в преодолении последствий лысенковщины и борьбе с ее «метастазами» в различных отраслях науки.

Профессор А. Н. Белозерский (в центре) с коллегами (1950 год)

30 августа

День памяти святого Мирона. В народе – Мирон Ветрогон («Мирон не Тихон, не жди, что будет тихо»). В народной традиции с этого дня начинаются «вдовьи помочи». Закончив с работой на своих полях, люди помогали в поле и по хозяйству семьям, лишившимся кормильца («У вдовин двір хоч тріску кинь, а даром не проходь», «Тюрьма да сума, да вдовья судьба у всех за плечами, помоги сирым в печали»).В Украине в последнюю субботу августа отмечается профессиональный праздник гражданских и военных авиаторов и работников авиапромышленности День Авиации Украины. Праздник установлен Указом Президента Украины № 305/93 от 16 августа 1993 года. Есть повод поздравить пилотов и техников сельхозавиации.

Вертолет Ми-2 с сельхозоборудованием

31 августа

День памяти святых Флора и Лавра. Эти святые считаются покровителями лошадей. Поэтому на Флора и Лавра крестьяне старались проявлять особую заботу о своих четвероногих помощниках, не привлекая их к работам. С 2011 года отмечается православный День ветеринара.

31 августа 1947 года состоялся первый испытательный полет самолет СХА, впоследствии широко известного как Ан-2. Интересно, что изначально СХА создавался как сельскохозяйственный, но благодаря удачной конструкции он стал многоцелевым самолетом.

Ан-2 на работах по внесению минеральных удобрений

Андрей Бескорсый, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus