Украинские сельские женщины сегодня отмечают свой праздник

Украинские сельские женщины сегодня отмечают свой праздник
Украинские сельские женщины сегодня отмечают свой праздник

Сегодня, 15 октября, по инициативе ООН отмечается Всемирный день сельских женщин. Такое внимание к слабому полу не случайно, ведь, по данным Организации Объединенных Наций, именно они составляют четверть населения планеты, значит, непосредственным образом влияют на ее будущее.

«Положение сельских женщин в Украине является непростым. На государственном уровне этому вопросу уделяют слишком мало внимания. Между тем, в сельской местности проживает более 8 миллионов женщин», — отметила руководитель Информационно-консультативного женского центра Елена Суслова.

Говоря о проблемах сельских женщин, эксперт добавляет, что в нашей стране сельские женщины страдают из-за низкого уровня медицинского обслуживания, обслуживания в быту.

«Им трудно решить вопрос с трудоустройством. Довольно часто работают в тяжелых немеханизированных условиях, словно крепостные крестьянки. Да и заработки имеют меньшие по сравнению с мужчинами, даже если выполняют одинаковую работу», — констатирует Елена Суслова.

С учетом всего этого, продолжает эксперт, сельская женщина требует не просто внимательного и заботливого отношения, но и немалой поддержки со стороны государства, информирует Национальный пресс-клуб «Украинская перспектива».

Интервью с руководителем Информационно-консультативного женского центра (ИКЖЦ), который реализует проект «Расширение прав и возможностей сельских женщин как инструмент к уменьшению дискриминации по признаку пола» при поддержке Фонда Прав Человека Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов, Еленой Сусловой читайте на нашем портале в субботу, 20 октября 2012 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus