Отечественные ветпрепараты будут производить по европейским стандартам

Отечественные ветпрепараты будут производить по европейским стандартам
Отечественные ветпрепараты будут производить по европейским стандартам

Вчера, 5 марта, состоялось заседание общественного совета при Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе. Участники слушаний обсудили проблему формирования требований к производителям ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок в соответствии с мировыми стандартами. Результаты слушаний будут использованы для подготовки проектов нормативных документов, формировать условия для отечественных производителей и регулировать качество ветеринарной продукции.

Общественный совет при Госветфитослужбе на своем заседании рассмотрел положения отечественного законодательства, регулирующие производство ветеринарных препаратов. Участники слушаний пришли к выводу, что в свете перспективы подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, положение отечественного законодательства необходимо как можно быстрее гармонизировать с правовыми нормами Европейского Союза.

Председатель Общественного совета Василий Лисовенко отметил, что вопрос государственной политики по реформированию украинской ветеринарной фармацевтической промышленности, производства кормов и кормовых добавок требует неотложного решения.

«Перспектива заключения Соглашения об ассоциации, а также экономические реалии и необходимость защиты отечественного рынка и укрепления экспортного потенциала отечественной ветеринарной фарминдустрии, обусловливают настоятельную потребность в определении государственной политики по реформированию украинской ветеринарной фармацевтической промышленности, производства кормов и кормовых добавок и принятии плана мероприятий по разработке нормативно-правовых актов в сфере производства и оборота ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, гармонизированных с законодательством ЕС», — отметил глава Общественного совета.

Также участники слушаний отметили — внедряя систему НАССР на отечественных предприятиях, необходимо помнить, что качество ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок непосредственно влияет на безопасность пищевых продуктов.

«Мы должны принимать во внимание то, что в Украине осуществляется формирование системы управления безопасности пищевых продуктов путем внедрения системы НАССР. Эта система планируется как обязательная для всех предприятий, которые занимаются непосредственно, или есть в цепи производства или введения в оборот пищевых продуктов. Производители же ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок является составной частью цепи в производстве пищевых продуктов», — отметил глава общественного совета.

В Украине же сейчас существует, по сути, единственный закон, касающийся производства ветеринарных препаратов в Украине, — это Закон «О ветеринарной медицине».

В отличии от законодательства ЕС, где стандарты производства ветпрепаратов четко закреплены на уровне директив, в Украине общие требования к материально-технической базе для производства ветеринарных препаратов и осуществления производственного контроля их качества, а также к технологических регламентов устанавливаются актами, а не законом.

«Очевидно, что даже в случае создания зоны свободной торговли Украины с ЕС, европейский рынок останется закрытым для отечественной фармпродукции из-за несоответствия ветеринарных препаратов, производимых украинскими предприятиями, стандартам ЕС», — отметил Василий Лисовенко.

Таким образом, в случае подписания Соглашения об ассоциации, Украина возьмет на себя четкие обязательства по гармонизации собственного законодательства в сфере технических регламентов, стандартов и оценки соответствия с законодательством ЕС.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus