Отмена пошлины на экспорт семян подсолнечника навредит и аграриям, и переработчикам — эксперты

Отмена пошлины на экспорт семян подсолнечника навредит и аграриям, и переработчикам — эксперты
Отмена пошлины на экспорт семян подсолнечника навредит и аграриям, и переработчикам — эксперты
Джерело фото: everystockphoto.com

В Украине могут отменить пошлину на экспорт семян подсолнечника, действующую последние 15 лет, передает Коммерсантъ-Украина.

Авторы соответствующего законопроекта рассчитывают, что это позволит аграриям дороже продавать свою продукцию. Однако в результате пострадают масличные компании — свободный экспорт семян спровоцирует рост цен на них, говорят эксперты.

«Из-за экспортных барьеров аграрии не могут получить мировую рыночную цену на выращенную ими продукцию. Этим пользуются владельцы маслоэкстракционных заводов и, по сути, покупают семена на 10% дешевле», — заявил Александр Мирный.

По его оценкам, учитывая, что в 2011/2012 маркетинговом году из урожая в 9,5 млн тонн семян подсолнечника на экспорт было поставлено всего 280 тыс. тонн, аграрии недополучили 4,5 млрд грн.

Против отмены пошлины выступили участники масложировой индустрии.

«Это отрицательно скажется на развитии отрасли», — считает председатель правления «Креатив Групп» (второй по объемам производитель подсолнечного масла) Юрий Давыдов.

Генеральный директор отраслевой ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук полагает, что отмена пошлины сделает украинские масличные компании неконкурентоспособными на внешних рынках. Он объясняет, что сейчас пошлины на вывоз семян подсолнечника действуют во всех странах-крупнейших экспортерах масла. Например, в Аргентине пошлина составляет 32%, а в России — 20%.

Юрий Давыдов утверждает, что доходы аграриев в случае отмены пошлины также не увеличатся — семена подсолнечника в Украине закупаются по мировым рыночным ценам за вычетом стоимости логистики и формируются, исходя из котировок на масло в мире.

Отмена пошлины еще больше ужесточит конкуренцию за сырье на внутреннем рынке, считает аналитик компании «УкрАгроКонсалт» Юлия Гаркавенко. На сегодняшний день мощности страны по переработке семян подсолнечника превышают 12 млн тонн, в то время как в текущем сезоне урожай составил 8,7 млн тонн.

«В 2012 году подсолнечник стал самой высокодоходной культурой с рентабельностью порядка 40-60%. В то же время рентабельность маслоэкстракционных заводов на протяжении последних нескольких лет неизменна и не превышает 15-20%», — отмечает аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко.

Учитывая, что законопроект инициировали депутаты от оппозиции, шансы на его поддержку в парламенте минимальны, считает глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus