Аренда земли может подорожать втрое

Аренда земли может подорожать втрое
Аренда земли может подорожать втрое
Джерело фото: Latifundist.соm

С 1 января 2014 года арендная плата за пользование землями сельхозназначения государственной и коммунальной собственности может быть увеличена втрое, передает Коммерсант.

Сейчас, согласно Налоговому кодексу, арендная плата начисляется в размере не менее суммы земельного налога, который для пахотных земель составляет 0,1% от ее нормативной оценки. В среднем по Украине аграрии за аренду гектара пашни платят 20,6 грн. А в Минфине предлагают, чтобы они перечисляли почти 62 грн/га.

По данным Госагентства земельных ресурсов, площадь сельхозземель государственной и коммунальной собственности составляет 10,7 млн га. Из них, по оценкам главы Украинской аграрной ассоциации Владимира Макара, около 6 млн га арендуются. Такое увеличение даст возможность повысить доходы местных бюджетов на 60-70%, подсчитал президент Ассоциации малых городов Николай Фурсенко, что является для них существенной помощью.

Пересмотр арендной платы, по мнению Минфина, создаст равные условия для арендаторов. Дело в том, что аренда земель частной собственности обходится аграриям не менее чем в 3% от нормативной оценки, что составляет около 600 грн/га. По словам заместителя главы Госагентства земельных ресурсов Евгения Бердникова, очевидно, что повышение, предложенное Минфином, не уравнивает плательщиков и не влияет на реальные ставки.

«Чем не возможность для коррупции? Разница в ставках отличается на порядок, поэтому нормы, которые распространяются на арендную плату за земли, находящиеся в государственной и частной собственности, должны быть синхронизированы», — говорит Е. Бердников.

По словам генерального директора Украинского клуба аграрного бизнеса Владимира Лапы, если даже и предложенные Минфином нормы и будут приняты, они должны будут вступить в силу по окончании действия договоров аренды, а в дальнейшем арендатор сам уже определит, насколько приемлемы для него такие условия.

«Из-за переоценки земли в прошлом году платежи и так выросли в шесть раз. В данном случае, может, хозяйства и не будут закрываться, но не исключены отказы от земли», — считает председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич.

Затраты агропроизводителей сейчас уже составляют 70%, и это без учета налогов, утверждает вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Николай Стрижак.

«А если еще и ввести уплату 7-процентного НДС, как хочет правительство, то вообще до 50% хозяйств закроются», — говорит он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus