В Украине может быть введен новый сельхозналог

В Украине может быть введен новый сельхозналог
В Украине может быть введен новый сельхозналог

В Украине предлагают ввести в систему местных налогов сбор за пользование земельными участками сельскохозяйственного назначения, с целью увеличения доходной части местных бюджетов на 3,5-4,5 млрд грн, передает «Интерфакс-Украина».

Соответствующий законопроект № 2059а «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно сбора за пользование земельными участками сельскохозяйственного назначения)» 18 мая 2013 года зарегистрировали глава парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений, депутат от фракции Партии регионов Григорий Калетник и первый вице-спикер парламента, депутат фракции Коммунистической партии Украины Игорь Калетник.

Законопроектом предусматривается внести изменения в статью 10 Налогового кодекса Украины и дополнить Раздел ХII «Местные налоги и сборы», дополнив новой статьей 2681. Предложенные изменения вводят в систему местных налогов и сборов Украины сбор за пользование земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Плательщиками сбора являются собственники земель сельскохозяйственного назначения (пашни), не переданной в аренду, а также арендаторы земель сельскохозяйственного назначения (пашни), кроме земель приусадебного фонда. Ставка сбора за гектар земель сельскохозяйственного назначения (пашни) составляет 80 грн с учетом установленного индекса потребительских цен.

Предлагается установить, что базовым налоговым (отчетным) периодом для уплаты сбора является календарный год, который начинается 1 января и заканчивается 31 декабря того же года (для вновь созданных предприятий и организаций, а также в связи с приобретением права пользования, собственности, в том числе аренды, на новые земельные участки может быть менее 12 месяцев).

Основанием для начисления сбора являются данные государственного земельного кадастра и государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Согласно документу, соответствующие органы исполнительной власти, реализующие государственную политику в сфере земельных отношений и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ежемесячно, но не позднее 10 числа следующего месяца, а также по запросу соответствующего органа, который обеспечивает формирование и реализацию единой государственной налоговой политики по местонахождению земельного участка, подают информацию, необходимую для исчисления и взимания сбора.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus