Украина может стать шестым экспортером пшеницы в мире — ФАО

Украина может стать шестым экспортером пшеницы в мире — ФАО
Украина может стать шестым экспортером пшеницы в мире — ФАО

Украина к 2021 году может стать шестым по величине экспортером пшеницы в мире при условии, что ежегодные поставки этой культуры будут не менее 14 млн тонн, считает экономист Инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Дмитрий Приходько.

По его словам, Украина также может нарастить поставки фуражных зерновых культур к 2021 году до 19 млн тонн, что позволит ей занять третье место в рейтинге экспортеров фуража, передает УНИАН.

«Украина будет наращивать экспорт как пшеницы, так и фуражных зерновых культур, особенно кукурузы. По прогнозам ФАО и Организации экономического сотрудничества и развития, стабильный экспорт составит приблизительно 14 млн тонн, в то время как экспорт фуражных культур составит 19 млн тонн», — сказал эксперт в ходе международного форума «Мировой зерновой рынок – тенденции, риски, инициативы».

Приходько также сообщил, что по прогнозам ФАО к 2021 году лидером по экспорту пшеницы станет Россия, которая будет поставлять на внешние рынки 26 млн тонн этой культуры.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus