В капитал Земельного банка хотят внести госземли

В капитал Земельного банка хотят внести госземли
В капитал Земельного банка хотят внести госземли

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Евгений Сигал предлагает парламенту разрешить Кабинету Министров передавать земли сельскохозяйственного назначения государственной формы собственности, которые находятся в аренде физических или юридических лиц, в уставный фонд Государственного земельного банка без прекращения права аренды на них

Об этом говорится в законопроекте №2181а, зарегистрированном в Раде.

Соответствующие изменения предлагается внести в статью 116 Земельного кодекса.

При этом предлагается определять стоимость земучастков сельскохозяйственного назначения государственной собственности для передачи в уставный фонд Земельного банка на основании нормативной денежной оценки этих участков.

А определять вид использования земучастков в пределах определенной категории земель предлагается определять при их формировании.

Кроме того, документ предполагает определить Земельный банк субъектом права собственности и пользования землями сельскохозяйственного назначения, а также права покупки сельхозземель, в том числе и для ведения товарного сельскохозяйственного производства, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщало агентство, 6 сентября 2012 года Рада повторно создала Земельный банк, проголосовав за доработанный законопроект №10043.

10 апреля премьер-министр Николай Азаров поручил первому вице-премьер-министру Сергею Арбузову активизировать создание Земельного банка.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus