Аграрии Донбасса за 3 месяца привлекли 90,7 млн грн инвестиций

Аграрии Донбасса за 3 месяца привлекли 90,7 млн грн инвестиций
Аграрии Донбасса за 3 месяца привлекли 90,7 млн грн инвестиций

В прошлом году Донецкая область привлекла 700,3 млн грн инвестиции в основной капитал сельского хозяйства. Об этом в ходе II Восточноукраинского аграрного форума «Повышение эффективности агробизнеса» заявил заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Фоменко.

«Это на 3,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. За три месяца 2013 года капитальные инвестиции в сельское хозяйство составили 90,7 млн грн или на 5,3% больше? чем за три месяца 2012 года», — отметил он в ходе выступления.

По его словам, сегодня в регионе успешно реализуются инвестиционные проекты по строительству новых тепличных комплексов по производству томатов в закрытом грунте — ООО «Мир», ООО «АПК-Зерноресурс», ЧП «Смачный томат».

Также продолжатся работы по закладке молодых садов, в частности в ООО «Сады Донбасса» Константиновского района. Ведется реализация иновационно-инвестиционного проекта вертикально интегрированной структуры производства мяса и мясопродуктов «АПК-Инвест», расширение свиноводческого комплекса ЧАО «Бахмутский аграрный союз».

По данным Александра Фоменко, инвесторы вкладывают в АПК потому, что Донецкий регион имеет порядка 2 млн га сельхозугодий, крупные перерабатывающие предприятия и мощную сырьевую базу, трудовой ресурс в 2 млн человек и достаточно развитую инфраструктуру.

Отметим, что II Восточноукраинский аграрный форум на тему «Повышение эффективности агробизнеса» проводит Юридическая фирма ILF (Инюрполис).

Восточноукраинский аграрный форум становится традиционной площадкой для обмена мнениями и опытом между аграрными компаниями, чиновниками, международными и национальными экспертами рынка, финансовыми организациями и учреждениями.

Напомним, что I Восточноукраинский аграрный форум был посвящен вопросам финансирования агробизнеса из различных источников и собрал в Харькове более 50 аграрных компаний Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Полтавской областей.

Генеральный спонсор: HarvEast Agricultural Group.

Организаторы форума: Донецкая областная государственная администрация, Агентство инвестиционного развития Донецкой области, Юридическая фирма ILF (Инюрполис).

Ирина Наталенко Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus