Поставками в Милкиленде будет заниматься бывший топ-менеджер Крымской водочной компании

Поставками в Милкиленде будет заниматься бывший топ-менеджер Крымской водочной компании
Поставками в Милкиленде будет заниматься бывший топ-менеджер Крымской водочной компании
Джерело фото: Latifundist.com

Директором цепи поставок одного из крупнейших производителей молочной продукции в стране – холдинга Milkiland – с 15 июля станет 41-летний Владислав Кураев. Эту информацию подтвердил мажоритарный акционер и главный исполнительный директор Milkiland NV Анатолий Юркевич, передает Forbes.

Круг задач Кураева – от организации закупок сырья для производства до поставок готовой продукции и обслуживания клиентов, а также контроль над всеми этими процессами на предприятиях холдинга в трех странах. Сейчас в Milkiland входит 10 заводов по производству молочных продуктов в Украине, два – в России и один – в Польше.

«Но главной задачей станет оптимизация логистических затрат и повышение уровня эффективности обслуживания клиентов», – объяснил Кураев.

Выручка Milkiland за 2012 год выросла на 3% – до 287 млн евро, EBITDA – на 10%, до 37,9 млн евро. Milkiland – публичная компания, провела IPO на Варшавской фондовой бирже в 2010 году, в результате чего было привлечено 59,4 млн евро, сейчас в свободном обращении – около 22% акций.

Новый директор цепи поставок будет напрямую подчиняться Анатолию Юркевичу. Сейчас 73,5% акций холдинговой компании принадлежит ему и Ольге Юркевич.

«В каждой из стран останется свой ответственный за поставки, а Кураев будет управлять и координировать все эти процессы», – пояснил Юркевич.

По словам представителей двух хедхантинговых компаний, компенсация (с учетом бонусов) директора цепи поставок в крупной FMCG-компании колеблется от $120 000 до $150 000 в год. Но так как Кураеву поручено объединение трех рынков, он, скорее всего, будет получать больше.

Кураев приходит в Milkiland из алкогольного бизнеса. Он был директором по логистике «Крымской водочной компании» (торговые марки Medoff, «Мърная», «На березових бруньках»), где управлял цепочкой поставок и системой региональной дистрибуции. Юркевичу очень пригодится опыт нового менеджера на российском рынке, где у Milkiland – масштабные планы по развитию.

Согласно данным годового отчета, 64% выручки компания получила от продаж на российском рынке, 32% – на украинском и 4% – на других рынках. В феврале Milkiland приобрел сырзавод «Сыродел» за 2,1 млн евро в Рыльске Курской области.

«Кураеву знаком российский рынок по работе в кондитерской компании «АВК» и управлению логистикой водочного бренда «Хортица». Он также имеет понимание, что нужно торговым сетям, потому что создавал систему логистики у сети дискаунтеров «АТБ-маркет» в начале 2000-х», – рассказывает Руслан Громовьюк, партнер Executive Search компании Talent Advisors. «В случае с Кураевым такой переход органичен. «Хортица» и «АТБ» построили эффективные цепи поставок и логистики», – считает партнер украинского офиса хедхантинговой компании Ward Howell Игорь Кабузенко.

В конце июня акционеры Milkiland назначили двух новых неисполнительных директоров. В состав неисполнительной дирекции вошли бывший глава «Крафт Фудз Украина» Юрий Логуш и Виталий Струков, глава департамента инвестиционно-банковских услуг инвесткомпании Concorde Capital.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus