Украина может собрать до 58 млн т зерновых — эксперт

Украина может собрать до 58 млн т зерновых — эксперт
Украина может собрать до 58 млн т зерновых — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Урожай зерновых в текущем году может составить 57-58 млн т.

Об этом заявил академик УААН Николай Безуглый, передает УКРИНФОРМ.

«По моему мнению, вполне реальный показатель нынешних жатвы — 57-58 млн т, если обойдется без погодных аномалий. Как показывает опыт, достижения отечественных селекционеров составляют около 15-20% в структуре факторов урожайности, которые позволили получить рекордный урожай зерновых, например, в 2011 году — 56,7 млн т», — сказал ученый.

По его словам, одним из весовых факторов, который обеспечил условия для реализации потенциальной урожайности зерновых культур, было изменение сроков их посева.

«Исследованиями ученых НААН была обоснована необходимость переноса сроков сева на 10-20 дней позже, что и было внедрено в сельскохозяйственное производство в течение последних пяти лет», — констатировал Николай Безуглый.

По его оценкам, такие изменения в технологии производства зерна в Украине дают возможность дополнительно получать около 5-7 млн т зерна в год без дополнительных финансовых затрат.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus