ТЕРРА ФУД привлекла на развитие 127 млн грн кредита

ТЕРРА ФУД привлекла на развитие 127 млн грн кредита
ТЕРРА ФУД привлекла на развитие 127 млн грн кредита
Джерело фото: Latifundist.com

Группа компаний «ТЕРРА ФУД» в конце июня 2013 г. завершила привлечение 127 млн грн кредитных ресурсов на развитие аграрного и молочного бизнеса. Кредитором компании выступил «Форум Банк».

Об этом Национальному агропорталу Latifundist.com сообщили в пресс-службе компании.

100 млн грн сроком на 5 лет выданы банком Агрокомплексу «Зеленая долина», специализирующемуся на выращивании и хранении зерновых, производстве сахара, молока и мяса.

«Мы планируем использовать полученные средства для осуществления запланированных инвестиционных проектов, направленных на повышение эффективности работы компании», — подчеркнул генеральный директор Агрокомплекса «Зеленая долина» Юрий Мороз.

В мае 2013 года компания приступила к реконструкции хлебоприемного предприятия (ХПП) на ст. Журавлевка. В ходе первого этапа работ будет установлено современное высокоэффективное итальянское зерносушильное и очистительное оборудование. После этого запланирована установка дополнительных зерновых силосов, что увеличит возможности ХПП по хранению зерновых и масличных культур до 100 тыс. т. Также к сезону сахароварения компания начала работы по переводу ТЭЦ сахарозавода на альтернативные виды топлива.

Еще 27 миллионов гривен привлекла от Форум Банка «Молочная компания Дружба», входящая в бизнес-направление «Продоптима». Полученные средства будут направлены компанией на формирование сырьевых запасов на осенне-зимний период. Срок предоставления кредита – 1 год.

«Благодаря привлеченному кредиту мы сможем вовремя и в полном объеме сформировать запасы молочного сырья, что позволит гарантировать бесперебойность работы завода», — отметил генеральный директор «Продоптима» Максим Зализняк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus