Зерновой пул увеличит нагрузку на перевалочные мощности вдвое — эксперт

Зерновой пул увеличит нагрузку на  перевалочные мощности вдвое —  эксперт
Зерновой пул увеличит нагрузку на перевалочные мощности вдвое — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Украине не нужно создавать зерновой пул совместно с Россией и Казахстаном.

Такое мнение в комментарии Национальному агропораталу Latifundist.com высказал заместитель генерального директора «Украинской аграрной конфедерации» Александр Ярославский.

«У нас ограниченное количество перевалочных мощностей. Учитывая, что в ближайшее время наша Украина планирует существенно нарастить объемы производства зерновых культур, а потребление будет ограничено, огромное количество зерна будет экспортироваться. Поэтому нужно иметь полный доступ к логистике», — говорит Ярославский.

По его словам, сегодня существуют определенные проблемы с логистикой. Потенциал ежемесячного экспорта — около 3 млн т при условии слаженной работы всех субъектов этой цепочки. В случае создания зернового пула нагрузка на украинские перевалочные мощности вырастет вдвое. Кроме того, нужно будет выстраивать очередь в поставках.

«Создание зернового пула спровоцирует потерю Украиной определенных экспортных рынков а этого нельзя допустить», — говорит Ярославский.

Украина, наоборот, должна максимально эффективно использовать свою логистическую цепочку для продвижения на внешних рынках.

Ирина Наталенко, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus