Передача акций "Авангарда" в собственность "Укрлэндфарминга" осуществлена с целью дальнейшего вывода объединенной компании на IPO?

Передача основным акционером Avangardco Investments Public Limited Олегом Бахматюком своих акций также подконтрольной ему компании Ukrlandfarming PLC может быть первым шагом к публичному размещению акций (IPO) объединенной компании.

Как сообщил аналитик инвесткомпании «Ренессанс Капитал» Константин Фастовец, ссылаясь на слова генерального директора Avangardco Наталью Василюк, обе компании фактически будут сотрудничать на рыночных началах, сокращая количество операций со связанными сторонами.

Вместе с тем, учитывая то, что обе структуры являются подконтрольными одному человеку, можно сказать, что существенных изменений в сотрудничестве компаний не произойдет, добавил он.

К. Фастовец считает, что, таким образом, можно предположить, что указанная транзакция, скорее, является первым шагом к объединению обеих структур с последующим их выводом на IPO, нежели намерением повысить эффективность их деятельности.

Вместе с тем, деятельность «Укрлэднфарминга», в отличие от «Авангарда», является закрытой, поэтому реализация плана объединения компаний, будет зависеть от результатов переговоров с инвесторами непосредственно перед объявлением о намерении провести IPO акций объединенной компании, отметил эксперт.

Аналитик инвесткомпании «БГ Капитал» Дмитрий Ушенко считает, что передача акций, скорее всего, была осуществлена с учетом основных выгод для «Укрлэнфарминга».

По его словам, поскольку «Авангард» будет консолидирован в отчетности «Укрлэнфарминга», это улучшит состояние последней в отношении долговых ковенант по существующим займам.

Кроме того, в дальнейшем это облегчит «Укрлэнфармингу» привлечение дополнительных финансовых средств, включая IPO, добавил он.

Как сообщалось, владелец 77,49% акций Avangardco Investments Public Limited Олег Бахматюк передал эти акции на 100% подконтрольной ему же компании Ukrlandfarming PLC.

Эта транзакция направлена на реструктуризацию и рационализацию его активов в агросекторе и предоставит дополнительные преимущества акционерам «Авангарда» за счет дополнительного источника снабжения и операционной безопасности и интегрированных продаж и маркетинга.

Комментируя сделку главный директор по инвестициям Ukrlandfarming Георгий Кикавидзе, отметил, что холдинговые компании могут быть объединены в единую структуру, и не исключает, что при объединении компаний, будут предприняты попытки вывода новой структуры на IPO.

Кроме того, сам Олег Бахматюк прогнозирует, что полученный в результате объединения «Авангарда» и «Укрлэнфарминга» агрохолдинг станет крупнейшим в Евразии, сообщает АПК-Информ.

Операционные показатели «Укрлэндфарминг»

«Укрлэндфарминг» владеет четырьмя зерновыми элеваторами и 110 горизонтальными зернохранилищами общей мощностью единовременного хранения зерна 1,1 млн. тонн.

Операционные показатели холдинга «Авангард»

«Авангард» — один из крупнейших агропромышленных холдингов Украины, специализирующийся на производстве куриных яиц и яичных продуктов.

По итогам 2010 г. занимает 26% рынка яиц (43% промышленного рынка яиц) в Украине и 79% рынка яичных продуктов страны. Предприятия компании расположены в 14 регионах Украины и в Автономной Республике Крым.

Основным бенефициаром «Авангарда» является основатель компании, глава совета директоров Олег Бахматюк, который контролирует 77,5% акций.

Финансовые показатели холдинга «Авангард»

Агрохолдинг «Авангард» в первом полугодии 2011 года увеличил чистую прибыль на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до $67 млн., а его выручка возросла на 35% — до $223,9 млн.

«Авангард» в апреле-мае 2010 года осуществил IPO на Лондонской фондовой бирже, разместив (с учетом опциона) 21,7% акций на общую сумму около $208 млн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus