Необходимо урегулировать рынок семян — эксперты

 Названо главное условие получения  урожая в 80-100 млн т
Названо главное условие получения урожая в 80-100 млн т
Джерело фото: Latifundist.com

Разработанные Минагропродом изменения в действующий закон «О семенах и садовом материале» нужно принимать безотлагательно. Такого мнения придерживаются эксперты и участники аграрного рынка.

«Это общий продукт, который наработали совместно Кабмин, Минагропрод, Госсельхозинспекция и бизнес. Мы считаем, что его принятие станет значительным шагом Украины для увеличения инвестиций и для выхода на внешние рынки», — говорит исполнительный директор семенной ассоциации Украины Валерий Хаджиматов.

По его словам, компании производители и продавцы семян тоже поддерживают предложенные изменения.

«Для нас как оператора рынка важно иметь четкие, ясные, прозрачные правила работы, чтобы инвестировать и иметь гарантию возврата по этим инвестициям», — рассказывает в свою очередь руководитель бизнес-направления «Семена» ООО «Байер» Максим Рябушев.

По его мнению, данный законопроект поможет унифицировать семенное украинское и европейское законодательство.

Исполнительный директор ассоциации «УКАБ» Александр Вержиховский видит основные последствия предложенных изменений в следующем: «принятие данного законопроекта даст возможность полностью реализовывать европейский принципы для отечественного рынка семян, экспортный потенциал и обеспечит доступ аграриев к качественным семенам. А это — повышения урожая».

«Ведь именно от подбора семян на 30% зависит будущий урожай. То есть без цивилизованного и урегулированного рынка семян (в соответствии с требованиями СОТ и ЕС) достигнуть показатели по сбору 80-100 миллионов тонн зерна ежегодно будет не реально», — подытожил он.

Ирина Наталенко, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus