Убыточность производства зерновых станет антирекордом за последние 10 лет

Убыточность производства зерновых станет антирекордом за последние 10 лет
Убыточность производства зерновых станет антирекордом за последние 10 лет
Джерело фото: Latifundist.соm

Производство зерновых культур в Украине в этом году будет рекордно убыточным за последние 10 лет. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» со ссылкой на оценки агентства «AgriSurvey».

В частности, рентабельность выращивания пшеницы в 2013 году эксперты «AgriSurvey» прогнозируют близкой к нулю, в то время как в прошлом году она составляла около 11%. По производству ячменя и кукурузы ситуация еще хуже — ожидается убыточность на уровне 5-10%, тогда как в прошлом году их производители работали с рентабельностью 11% и 20% соответственно. Не в лучшем положении и производители масличных культур.

«Даже рапса, который обычно был одной из самых прибыльных культур для украинского агрария, нынешняя рентабельность уже упала до минус 15-20%, а это около 1000 грн / га ущерба» — говорит эксперт агентства «AgriSurvey» Роман Сластен.

Специалисты отмечают, что нынешние финансовые показатели производства зерновых и масличных станут антирекордом за последние 10 лет. По данным агентства «AgriSurvey», средняя рентабельность по 2008-2012 годы составляла: пшеница — 12%, ячмень — 8%, кукуруза — 24%, подсолнечник — 45%, соя — 20%, рапс — 31%. 

«Причиной такого критического положения украинских агропроизводителей является существенное снижение мировых цен на зерно. Однако не последнюю роль здесь играет отсутствие возмещения НДС при экспорте зерновых и масличных культур, которая создает существенный дисконт до нынешнего уровня цен», — подчеркнул Роман Сластен.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus