Украгропром совместно с сербами будет развивать гибриды подсолнечника и кукурузы

Украгропром совместно с сербами будет развивать гибриды подсолнечника и кукурузы
Украгропром совместно с сербами будет развивать гибриды подсолнечника и кукурузы
Джерело фото: everystockphoto.com

Украинская семенная компания «Торговый дом Украгропром» и сербский институт «Новый сад» начали совместный проект. Коллеги работают над селекцией и размножением новых гибридов подсолнечника и кукурузы. Семена этих культур в ближайшее время будет доступно украинским аграриям.

Об этом рассказал генеральный директор компании «Украгропром» Владимир Пахота в эфире онлайн-конференции, которая состоялась в информационном портале «AgroNews».

«Мы сотрудничаем с иностранными селекционными центрами. Это институт «Новый сад» в Сербии. Мы являемся инициаторами сотрудничества этого селекционного центра в Сербии с нашими селекционными центрами», − отметил Владимир Пахота.

К договоренности о реализации совместного селекционного проекта украинской и сербской сторон пришли прошлой осенью.

«Прошлой осенью мы инициировали встречу селекционеров сербских и украинских, которая прошла в здании Академии аграрных наук Украины. Были ведущие селекционеры по кукурузе, подсолнечнику и сои. В ходе этой встречи были достигнуты некоторые договоренности по совместной работе над гибридами, которые в дальнейшем будут создаваться и реализовываться на территории Украины», − добавил он.

В частности, сотрудничество с сербскими специалистами направлено на выращивание гибрида подсолнечника «Ясон», который, по словам Владимира Пахоты, является лидером отечественного рынка масличных культур. Гибрид сорта подсолнечника «Ясон» − это совместный продукт сербского института «Новый сад» и украинского Института растениеводства имени Юрьева.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus