Прогноз урожая кукурузы завышен — эксперт

Прогноз урожая кукурузы завышен — эксперт
Прогноз урожая кукурузы завышен — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Прогноз урожая кукурузы, сделанный Минагропродом, существенно завышен.

Такое мнение в интервью from-ua.com высказал директор информационно-аналитической компании «ПроАгро» Николай Верницкий.

Данные Минагропрода: 21,5 млн тонн пшеницы и 29 млн тонн кукурузы.

«Я их немного покритикую. По пшенице — не буду спорить, реально 21,5 млн тонн. А по кукурузе могу обозначить очень четко несколько моментов», — говорит эксперт.

На его взгляд, посевные площади — около 5 млн га, которые показывает Госстат, — завышены. Ноги растут от подсолнечника, как ни странно. Таким образом, минимум на 300 тыс. га посевы кукурузы меньше, чем пишет Госстат.

Минагропрод прогнозирует высокие урожаи по кукурузе. Еще не начались обкосы кукурузы, мы еще не знаем, какая реально будет урожайность, но есть два момента, которые позволяют говорить о том, что информация Минагропрода завышена.

«Отчетность по кукурузе предполагает зачисление веса початка, но в пересчете на сухое зерно. Вес в початках может отличаться от веса сухого зерна на 15 % и более. Значит, в момент уборки я должен буду складировать кукурузу, измерять влажность и т.п. Но как я измеряю отход початков? Все это только на глаз. В хозяйствах уже давно поняли, что можно писать вес початка, и это будет считаться весом сухого зерна», — объясняет эксперт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus