Производство сахара может оказаться минимальными за всю новейшую историю — эксперты

Производство сахара может оказаться минимальными за всю новейшую историю — эксперты
Производство сахара может оказаться минимальными за всю новейшую историю — эксперты
Джерело фото: Latifundist.соm

Объемы производства сахара в новом маркетинговом году, стартовавшем 1 сентября, могут оказаться минимальными за всю новейшую историю. В лучшем случае – немногим выше антирекорда, установленного в 2009 году, передает Forbes.

Официальный прогноз, озвученный Минагропродом — 1,4 млн т. По оценке директора ассоциации «Укрцукор» Николая Ярчука, всего будет сварено 1,2 млн т. Это в полтора раза меньше, чем в прошлом сезоне. Внутреннее потребление сахара оценивается в 1,8 млн т.

Причина столь низких объемов производства – также близкие к исторически минимальным показатели уборки сахарной свеклы: 11 млн т в 2013-м против 18,3 млн т годом ранее.

Сокращение урожая сахарной свеклы связано с перепроизводством в 2012-м, констатировал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Профицитным был не только предыдущий, но и сезон 2011-го, когда производство сахара достигло 2,3 млн т. В результате в 2013-м на рынок давил излишек в 1 млн тонн, из которого в 2013/2014 МГ перешло около 880 тыс. т.

Экспортные поставки не решили вопрос перепроизводства: в начале года чиновники прогнозировали, что будет вывезено за рубеж около 450 тыс т, но по факту к концу сезона этот показатель составил всего 140 тыс. т. Цены на сахар на протяжении всего года оставались низкими – рекордный излишек продукта нивелировал даже традиционные колебания цен в период сезона консервации и к концу маркетингового года.

По данным Минэкономразвития, еженедельный рост стоимости сахара в августе составлял всего 0,2-0,4%. На 27 августа средневзвешенные оптово-отпускные цены на сахар достигли 5,42 грн/кг, при том, что его себестоимость, по оценке «Укрцукра» – не менее 6 грн/кг. В рознице, согласно мониторингу цен на социально значимые товары, проводимому Минэкономразвития, сахар в стране стоил 6,06 грн/кг (на 30 августа).

В новом сезоне сочетание рекордно низкого объема производства и рекордно высоких переходящих запасов, а также и экспорта на уровне завершившегося сезона позволит свести сахарный баланс практически в ноль. Несколько ближайших месяцев стоимость сахара в рознице, прогнозирует генеральный директор компании «ПроАгро» Николай Верницкий, останется на уровне, близком к текущему – около 6 грн/кг.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus