Затяжные дожди усугубляют сложную ситуацию с производством сахара

Затяжные дожди усугубляют сложную ситуацию с производством сахара
Затяжные дожди усугубляют сложную ситуацию с производством сахара
Джерело фото: everystockphoto.com

Дожди, которые накрыли Украину с начала сентября, оказывают негативное влияние не только на сбор зерновых и масличных культур, но и на сбор сахарной свеклы.

По словам Леонида Козаченко, главы Украинской аграрной конфедерации, на данный момент из-за сложных погодных условий в Украине собрано в 6 раз меньше свеклы, чем в прошлом году, передает «Дело».

Отсутствие сырья не дает возможность производителям начать полноценный сезон сахароварения. Как сообщили в профильной ассоциации «Укрцукор», по состоянию на 27 сентября начали перерабатывать свеклу лишь 7 заводов. Для сравнения в прошлом году в этот период уже работало чуть меньше 40 предприятий.

Даже без дождей в этом году далеко не все заводы смогли бы запуститься из-за нехватки сырья. Согласно данным Минагропрода, в этом году под этой культурой было засеяно 292,6 тыс. га — это на 36,2% меньше, чем в прошлом году.

Из-за нехватки сырья и перепроизводства сахара на протяжение нескольких предыдущих лет, в этом году не сможет запуститься треть всех сахарных заводов в Украине. По словам Николая Ярчука, главы профильной ассоциации «Укрцукор», в текущем году перерабатывать сахарную свеклу в Украине будет 42 сахарных завода. Это на треть меньше, чем годом ранее. В 2012 году работало 63 сахарных завода, а в 2011-м — 77, а в 2006-м — около 120.

«Как правило, закрылись те сахарные заводы, которые не входят в крупные аграрные холдинги. Эти предприятия не смогли перекрыть убытки. В прошлом году себестоимость производства сахара составляла 6,5-7,5 грн за кг, в то время как цена на рынке составляла 5,5 грн», — комментирует Николай Ярчук.

Среди крупных предприятий, которые прекратили работу, глава «Укрцукра», выделил Оржицкий (входит в агрохолдинг «Кернел», ранее был частью «Укрроса») и Лохвицкий сахарный завод (входит в агрохолдинг «Райз»). Примечательно, что Лохвицкий сахарный завод являлся одним из крупнейших сахарных заводов в Украине.

«Если не изменится политика государства по отношению к сахарной отрасли, то количество заводов может сократиться еще больше», — отмечает Ярчук.

В результате, Украина в этом году произведет на треть меньше сахара, чем в прошлом году. Согласно прогнозам Минагропрода, производство сахара в Украине в 2013-2014 маркетинговом году может сократиться на 800 тыс. т — до 1,4 млн т.

При этом, и министерство, и эксперты говорят о том, что дефицита сахара в Украине не будет. Во-первых, у нас сформировались огромные переходные запасы, которые оцениваются на уровне 800-880 тыс. т.

Во-вторых, Украина может ввести импортный сахар-сырец.

«В рамках договоренностей с ВТО в Украину может быть беспошлинно ввезено 267,8 тыс. т тростникового сахара-сырца, которые могут использовать сахарные заводы в случае нехватки запасов украинской сахарной свеклы», — отмечает Леонид Козаченко.

Последние пару лет сахарный сырец в Украину не ввозился.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus