Земля в Украине должна стать товаром — Янукович

Земля в Украине должна стать товаром — Янукович
Земля в Украине должна стать товаром — Янукович
Джерело фото: ubr.ua

Украина вышла на завершающий этап земельной реформы, суть которого заключается во введении земель сельскохозяйственного назначения в экономический оборот и законодательном урегулировании рынка земли.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, пишет его пресс-служба.

По его словам, это должно обеспечить решение ряда проблем, главные из которых — устранение из сферы земельных отношений недобросовестных схем, ограничение концентрации земли в частной собственности и в хозяйственном обороте на основе аренды, остановка монополизации агрохолдингов, защита здоровой конкуренции.

«Принятый Закон «О государственном земельном кадастре» положил начало созданию современной автоматизированной системы кадастра, что станет инструментом гарантирования прав собственников и землепользователей», — подчеркнул он.

По его словам, построение кадастровой компьютерной системы позволяет существенно сократить сроки проведения операций с землей, значительно снизить уровень коррупции, уменьшить расходы граждан, усилить гарантии прав собственности на землю.

«Нам нужно завершить земельную реформу, которая продолжается уже более 20 лет. Наша позиция последовательна — чтобы добиться максимально эффективного использования агропотенциала, земля в Украине должна стать товаром», — подчеркнул он.

Новое земельное законодательство призвано не только регламентировать рыночные земельные отношения, но и направить их на экономическое и социальное развитие села.

В то же время обеспечению сбалансированного рационального землепользования, а также повышению плодородия украинских черноземов будет способствовать принятие закона «О почвах и их плодородии», выразил убежденность Президент.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus