Конкуренция за семена подсолнечника усилится — Dragon Capital

Конкуренция за семена подсолнечника усилится — Dragon Capital
Конкуренция за семена подсолнечника усилится — Dragon Capital
Джерело фото: kommersant.ua

С учетом риска получения объемов урожая ниже прогнозируемого уровня, ожидается усиление конкуренции за семена подсолнечника среди производителей подсолнечного масла.

Об этом в эксклюзивном комментарии Latifundist.com сообщила аналитик инвесткомпании Dragon Capital Тамара Левченко.

«Многие отечественные предприятия, занимающиеся выращиванием сельскохозяйственных культур, недавно выразили обеспокоенность тем, что почва, напитавшаяся влагой в результате дождей, существенно замедляет процесс уборки урожая – согласно наиболее пессимистичным прогнозам, ожидается падение урожая семян подсолнечника на 30% г/г до 8,0 млн т. По нашим оценкам, учитывающим неблагоприятные погодные условия, объем урожая составит 9,5 млн т (+5% г/г)», — отмечает она.

Левченко напоминает, что текущий прогноз министерства сельского хозяйства США намного выше и составляет 11,5 млн т.

Вместе с тем в инвесткомпании ожидают, что данная оценка будет вскоре понижена.

«С учетом риска получения объемов урожая ниже прогнозируемого уровня, мы ожидаем усиление конкуренции за семена подсолнечника среди производителей подсолнечного масла, включая компании «Кернел» и «Креатив Груп», что негативно скажется на их рентабельности», — предполагают в Dragon Capital.

Константин Ткаченко, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus