Ассоциация с ЕС будет стимулировать развитие молочной отрасли в Украине — эксперты

Ассоциация с ЕС будет стимулировать развитие молочной отрасли в Украине — эксперты
Ассоциация с ЕС будет стимулировать развитие молочной отрасли в Украине — эксперты
Джерело фото: Latifundist.com

Украинская молочное производство имеет большое пространство для развития, а с заключением Соглашения об ассоциации с ЕС отечественные молочные станут более качественными, конкурентоспособными и получат шансы получить нишу на мощных рынках Европы, считает президент Ассоциации производителей молока Украины Андрей Дыкун.

От этого выиграют и украинские потребители, так молочная продукция будет приведена к европейскому качеству, которое является самым высоким в ​​мире, отметил он в эфире телеканала БТБ.

По его словам, есть большие предпосылки для развития отрасли: Украина находится в очень выгодном географическом месте, имеет мощные рынки вокруг себя — Россия, ЕС и др. и большое количество земель, чего нет в Европе. Например, в Голландии угодья позволяют удерживать не более 35 коров на одном хозяйстве.

Он отметил, что отечественный рынок молочного скотоводства еще не занят, этот бизнес требует сравнительно невысоких капиталовложений, производители молока имеют привилегию — пользуются фиксированным сельскохозяйственным налогом, поэтому есть куда развиваться. Вместе с тем производителям для успешного хозяйствования необходимо создавать кооперативы, в частности, для выполнения требований ВТО до полного перехода с 1 января 2015 года на машинное доение.

В свою очередь, эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса Тарас Гагалюк отметил, что Ассоциация с ЕС откроет доступ украинских производителей к более высоким технологиям, к обмену информацией, к инвестициям. Он спрогнозировал, что в первую очередь наша продукция может быть востребована в странах бывшего соцлагеря — Польши, Венгрии, Словакии, и высказался за диверсификацию молочного рынка, который сейчас больше ориентирован на Россию.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus