В Луганске открыли уникальный пчеловодческий комплекс

В Луганске открыли уникальный пчеловодческий комплекс
В Луганске открыли уникальный пчеловодческий комплекс
Джерело фото: chemodan-tour.ru

В Луганске открыли уникальный для нашей страны пчеловодческий комплекс. Речь идет об учебном научно-производственном центре пчеловодства, который теперь будет функционировать при ЛНАУ.

Об этом пишет Луганский городской справочник.

Подобный пчеловодческий комплекса в Луганске – это первая ступенька к созданию в Украине промышленного пчеловодства. Подобных центров в нашей стране пока что нет, отметила ректор ЛНАУ Валентина Ткаченко.

В состав комплекса входят современная лаборатория, производственные помещения, учебные аудитории, конференц-зал, передвижные павильоны и зимовник для пчел.

Ученые ЛНАУ намерены спасти исчезающий вид пчел, а также превратить пчеловодство в нашей стране в хозяйственную отрасль.

Хотя в Украине и нет технологий по производству апипродукции, но она имеет рад других преимуществ, которые сводятся к тому, что именно у нас можно производить экологически чистый мед, отмечают они.

На данный момент на территории комплекса разводят племенных маток пчел породы украинская степная. Здесь же производят мед, пчелиный яд, маточное молочко и прополис. Всего функционируют две пасеки – племенная и учебная. В них живут до 200 пчелосемей.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus