Из-за рекордного урожая упали цены на украинскую кукурузу

Из-за рекордного урожая упали цены на украинскую кукурузу
Из-за рекордного урожая упали цены на украинскую кукурузу
Джерело фото: www.anywalls.com

В Украине дешевеет кукуруза: за последние две недели внутренние цены на нее уже просели на 3,5%.

И аграрии уверены, что снижение цен продолжится, сообщают Вести.

Причиной снижения цен стал рекордный урожай кукурузы в Украине. По прогнозам Минагропрода, в этом году он составит 26 млн т.

Участники рынка также ожидают отчета министерства сельского хозяйства США, который будет опубликован 8 ноября.

«От урожая в этой стране зависят кукурузные цены на мировых биржах. Если министерство подтвердит высокий прогноз по урожаю «царицы полей» в Америке, в ноябре цены на нее в Украине могут уменьшиться на 10-15%», — прогнозирует финансовый директор Барышевской зерновой компании Евгений Радовенюк.

В результате падения стоимости на эту культуру доходы наших аграриев в этом году уже сократились почти вдвое, а прибыльность ее выращивания составила не более 20% против 112% годом ранее. Тем не менее, в 2014 г. сокращать площади под кукурузой аграрии не планируют.

«Из-за сентябрьских проливных дождей посев озимой пшеницы пришлось отложить почти на месяц. В итоге часть площадей наши аграрии засеять не успеют, поэтому весной их придется засевать кукурузой», — говорит он.

Хотя не исключено, что к началу декабря тенденция изменится. По его мнению, если в ближайшие несколько дней погода испортится и из-за наступивших холодов аграриям придется оставить в поле примерно треть урожая, то цены на кукурузу могут снова подрасти на 15-20%, поскольку увеличится спрос на товар высокого качества.

Но на прошлогодний уровень (2000-2100 грн/т) стоимость все равно не вернется, считает он.

А вот цены следующего года могут оказаться более высокими, если американские фермеры сократят площади под кукурузой в пользу сои, мировые цены на которую сейчас гораздо выше — $515/т против $209/т за кукурузу.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus