Урожай озимой пшеницы в следующем году будет ниже

Урожай озимой пшеницы в следующем году будет ниже
Урожай озимой пшеницы в следующем году будет ниже
Джерело фото: Latifundist.com

Эксперты считают, что валовый сбор озимой пшеницы по итогам 2014 г. составит не менее 18-20 млн т. Этот показатель меньше рекорда, поставленного в 2013 г. — 23 млн т, но выше показателя 2011 г. — 14,3 млн т зерна, пишут Вести.

Давая такие прогнозы, аграрии закладывают небольшую погрешность.

«Общий вал может немного снизиться из-за того, что незасеянными остались около 7% (примерно 590 тыс. га) от запланированных площадей», — сказал коммерческий директор агрокомпании «Чиста криниця» Юрий Козлов.

Но в тоже время эксперты ожидают высокой урожайности на уже засеянных площадях: за последние аномально теплые дни зерновые культуры успели подрасти, и уйдут на зимовку в хорошем состоянии.

По расчетам экспертов, засеянных площадей вполне достаточно, чтобы полностью обеспечить внутренние потребности Украины в пшенице.

«Еще 10-12 млн т можно будет отправить на экспорт», — спрогнозировал директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка.

Но, в то же время, в следующем году цены на пшеницу могут оказаться выше, чем на нынешний урожай, ведь вал озимых будет меньше.

Например, в 2012-м пшеница стоила не менее 2200 грн/т, при этом валовый сбор составил всего 14,3 млн т (на 60% меньше, чем в 2013-м).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus