Рекордный урожай не принесет прибыли аграриям

Рекордный урожай не принесет прибыли аграриям
Рекордный урожай не принесет прибыли аграриям
Джерело фото: Latifundist.com

В Украине завершается уборка рекордного за время независимости урожая. По оценкам Минагропрода, в этом году страна соберет 61,5 млн т зерновых. Но аграриям, скорее всего, не стоит рассчитывать на небывалую прибыль, пишет УНИАН.

«По большинству видов зерновых и масличных в этом году у аграриев будет очень низкая прибыльность – 0-10%, а по отдельным культурам ожидается даже отрицательная рентабельность. По кукурузе, по тем ценам, которые есть сейчас – «-7%», — сообщил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Владимир Лапа.

Президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко также признает, что заработать аграриям в этом году, особенно тем, кто занимался в основном производством кукурузы, много не удастся.

«В этом году все сельхозпроизводители, которые занимались кукурузой, пострадают, они недополучат доходов», — сказал он.

Безусловно, наиболее сильно падение цен на зерновые ударило по мелким фермерам, так как у них нет доступа ни к дешевым финансовым ресурсам, ни к механизмам хеджирования рисков.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus