Госсельхозинспекция пообещала облегчить выдачу сертификатов на семена

Госсельхозинспекция пообещала облегчить выдачу сертификатов на семена
Госсельхозинспекция пообещала облегчить выдачу сертификатов на семена
Джерело фото: Latifundist.com

Семенные компании Украины отмечают позитивные шаги в работе Госсельхозинспекции.

Об этом шла речь на встрече председателя Государственной инспекции сельского хозяйства Украины Владислава Гончаренко с Исполнительным директором «Семенной ассоциации Украины» Валерием Хаджематовым и ее членами, пишет пресс-служба инспекции.

В заседании приняли участие ведущие производители семян на отечественном рынке: «Монсанто Украина», «Лимагрейн Украина», «КВС Украина», «Байер», «Маисадур Семанс Украина», DuPont Pioneer, «Эридон», «Сингента», компания «Альта Сидз Интернешнал», «Рийк Цваан Украина» и «Агроскоп Украина».

Целью инспекции является стать защитником в вопросах качества для граждан и фермеров и поддержкой для бизнеса, отметил Владислав Гончаренко.

По его словам, уже подготовлены изменения в ЗУ «О семенах и посадочном материале», где предлагается отделить выдачу сертификатов от действий которые требуют много времени для решения, что значительно уменьшит срок выдачи сертификатов для предприятий.

«Мы рассматриваем возможность усовершенствования всего процесса выдачи сертификатов», — сказал он.

Со своей стороны участники заседания отметили, что в последнее время срок выдачи сертификатов инспекцией уже сократился, например ранее он занимал до 30 дней, что создавало дополнительные препятствия в работе предприятий.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus