Аграрии Херсонщины получили самую высокую урожайность сои

Аграрии Херсонщины получили самую высокую урожайность сои
Аграрии Херсонщины получили самую высокую урожайность сои
Джерело фото: www.agrosoya.ru

Херсонская область имеет наибольшую урожайность сои по всей Украине.

Об этом сообщил заместитель директора Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Андрей Неделько, пишет пресс-служба Херсонской ОГА.

По его словам, значительный вклад в это внесли ученые Института орошаемого земледелия НААН Украины, предоставив новые сорта сои для аграриев области.

В настоящее время в области производством сои занимаются сельхозпроизводители, достигшие наибольших объемов выращивания культуры.

«Если в других регионах сои получают более 20 ц с 1 га, то наши аграрии получают более 40 ц/га. По статистике, это 34,4 ц/га в текущем году, что больше за весь период независимости Украины», — сказал он.

В частности, ООО «Гелиос-1» (площадь к уборке 2,9 тыс. га, намолочено 10,6 тыс. т при средней урожайности 36,1 ц/га ) ПАО «Фридом Фарм» (площадь к уборке 2,66 тыс. га, намолочено 11,6 тыс. т при средней урожайности 43,6 ц/га), ООО «ТД Украина» (площадь к уборке 1,98 тыс. га, намолочено 7,3 тыс. т при средней урожайности 37 ц/га) и другие.

Среди сортов сои наибольшей популярностью у производителей пользуются Диона, Фаэтон, Даная, Аполлон.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus