ГПЗКУ закупила у украинских аграриев зерна на 4 млрд грн

Роберт Бровди, первый зампредправления ГПЗКУ
Роберт Бровди, первый зампредправления ГПЗКУ
Джерело фото: Latifundist.com

Государственная продовольственно-зерновая корпорация (ГПЗКУ) с начала 2013 г. закупила у сельхозпроизводителей 3 млн т зерна.

Об этом сообщил сегодня первый заместитель председателя правления корпорации Роберт Бровди, пишет пресс-служба корпорации.

Согласно предоставленной им информации, ГПЗКУ начала активную закупочную кампанию весной 2013 г. и на сегодняшний день приобрела у аграриев 3 млн т зерновых, в том числе 1 млн по форвардным контрактам и 2 млн т на условиях спота.

Из общего объема закупленного корпорацией зерна более 58% (1,75 млн т) составляет кукуруза, 35% (1,05 млн т) — пшеница, 7% — ячмень, соя, гречиха, рожь и другие культуры.

«Нашими закупочными программами были охвачены все без исключения регионы Украины. Наибольшие объемы зерна поставили для корпорации аграрии Одесской, Харьковской, Кировоградской, Полтавской и Винницкой областей. Общая сумма средств, которую получили отечественные сельхозпроизводители, реализовав свое зерно корпорации, составила более 4,03 млрд грн», — сообщил он.

По его словам, несмотря на то, что 2013 г. был дебютным для корпорации в осуществлении масштабных зерновых закупок, она сумела эффективно войти в рынок.

«За это время ГПЗКУ стала партнером более 1,5 тыс. сельхозпроизводителей, наладила сотрудничество с 316 сертифицированными элеваторами, 5 портами, 23 транспортно-экспедиторскими компаниями», — добавил он.

По его словам, в целом корпорация успешно выполнила свои закупочные планы на 2013 календарный год.

«При этом реализовано несколько важных задач: выполнено программы финансовой поддержки аграриев, скачено мощности собственных линейных и портовых элеваторов, обеспечено сырьем перерабатывающее производство, сформирован зерновой баланс для экспорта на внешние рынки», — отметил он.

Тем более, что закупочная деятельность корпорации на внутреннем рынке не будет прекращаться.

На условиях спота приобретение зерна урожая 2013 г. будет осуществляться до конца маркетингового сезона (июнь 2013), а уже с февраля начнется заключение форвардных контрактов на пшеницу и кукурузу урожая 2014 г, говорят в ГПЗКУ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus