Создание земельного банка поспособствует развитию АПК Украины — эксперты

Создание земельного банка поспособствует развитию АПК Украины — эксперты
Создание земельного банка поспособствует развитию АПК Украины — эксперты
Джерело фото: Latifundist.com

Создание земельного банка способствует развитию кадастровой системы страны и инфраструктуры, а также ее сельского хозяйства.

К такому выводу пришли участники круглого стола «Передача земли в уставной капитал Госзембанка, ее эффективное использование и мониторинг», который состоялся 19 декабря, пишет ЛИГАБизнесИнформ.

В мероприятии приняли участие: представитель международного гражданского объединения Примавера Ольга Жовтоног, представитель Службы земельных ресурсов Нидерландов Хэнк Мун, руководитель Земельного фонда Болгарии Кирилл Стоянов, глава украинского Госзембанка Светлана Скосырская и другие специалисты.

Стоянов рассказал об опыте передачи земель в Земельный фонд Болгарии. По его словам, основной задачей формирования такого фонда было наполнение государственного бюджета и повышение объемов поступлений в него. Он считает, что Земельный фонд справляется с этой задачей, однако процесс передачи земель еще не завершен.

Другая цель создания подобных фондов — поддержка сельского хозяйства. Об этом рассказал представитель Службы земельных ресурсов Нидерландов Хэнк Мун. Кроме того, о добавил, что Нидерланды довольно давно сотрудничают с Украиной в данном вопросе и поддерживают обмен опытом.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus