Запрет подворного убоя скота в Украине будет иметь негативные последствия

Запрет подворного убоя скота в Украине будет иметь негативные последствия
Запрет подворного убоя скота в Украине будет иметь негативные последствия
Джерело фото: Latifundist.com

Запрет подворного убоя скота будет иметь негативные социальные и экономические последствия для украинского села. А для того, чтобы их минимизировать, потребуются значительные денежные вложения со стороны государства.

В целом же, учитывая национальные особенности, селянам будет сложно отказаться от производства собственного мяса и сала, сообщает AgroNews.

«Запрет подворного убоя скота может вызвать общие негативные социальные и экономические последствия для единоличных хозяйств. Так, сегодня я не вижу, чтобы строились мясо-убойные или перерабатывающие пункты, к тому же, нужно, чтобы ими кто-то управлял. При отсутствии необходимой инфраструктуры внедрение законодательных изменений приведет к сокращению поголовья скота, снижению производства мяса в стране, ухудшению социальной и финансовой ситуации в сельской местности»,− сообщил глава Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Миркевич.

При этом он отметил, что такой ход событий трудно себе представить, поскольку украинцы привыкли к производству собственного мяса, в частности сала.

Кроме того, такой запрет не соответствует национальным особенностям Украины, поэтому, его введение будет болезненным.

По его словам, минимизировать потери от запрета подворного убоя скота возможно, однако это потребует существенных государственных средств и значительно растянется во времени.

В то же время, в случае принятия закона «Об идентификации скота», селяне будут вынуждены оперативно зарегистрировать скот, чтобы иметь право реализовывать его. В случае же отсутствия идентификации селяне могут понести значительные убытки.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus