Акции Ukrproduct Group допущены к обращению на украинском фондовом рынке

Акции Ukrproduct Group допущены к обращению на украинском фондовом рынке
Акции Ukrproduct Group допущены к обращению на украинском фондовом рынке
Джерело фото: Latifundist.com

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) 14 января 2014 года на своем плановом заседании приняла решение о допуске акций Ukrproduct Group Ltd. к обращению на территории Украины, сообщает пресс-служба комиссии.

«Безусловно, это решение является в определенной степени историческим и эпохальным. Ведь наконец то, над чем так долго работали регулятор и участники отечественного фондового рынка, свершилось. Сформировав необходимую нормативную базу, мы ответили на запрос фондового сообщества и обеспечили возможность расширения рыночного инструментария за счет новых ликвидных ценных бумаг. Теперь, собственно, мы дождались первого прецедента и выдачи разрешения на допуск ценных бумаг иностранного эмитента к обращению на территории Украины», — акцентировал внимание на значимости решения член НКЦБФР Анатолий Амелин.

Согласно резолюции регулятора, к обращению на территории Украины допущено 581,4 тыс. акций эмитента номинальной стоимостью 0,10 английских фунтов стерлингов каждая на общую сумму 58,1 тыс. английских фунтов стерлингов, которые учитываются на корсчете «НДУ» в иностранном депозитарном учреждении, Euroclear UK & Ireland.

При этом общее количество акций Ukrproduct Group Ltd. составляет 60 млн шт.

Планируется, что обращение ценных бумаг эмитента будет осуществляться на «Украинской бирже».

Он также добавил, что участники рынка должны самостоятельно определиться, насколько привлекательной для них является такая инициатива.

«Если украинские инвесторы проявят заинтересованность в этом инструменте, то их будет больше. Это, в свою очередь, создаст дополнительные возможности для «перезагрузки» отечественного фондового рынка и привлечения компаниями инвестиций с помощью рынка ценных бумаг», — подчеркнул он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus