Экспорт украинского мяса в Китай может открыться уже весной

Экспорт украинского мяса в Китай может открыться уже весной
Экспорт украинского мяса в Китай может открыться уже весной
Джерело фото: rada2012.net.ua

Процесс согласования процедуры экспорта украинского мяса в Китай начнется 25 февраля.

Об этом рассказал и. о. министра аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, пишет Капитал.

«Соглашение о сотрудничестве в области ветеринарной медицины между Украиной и Китаем, регламентирующее деятельность ветеринарных служб, сейчас находится на рассмотрении у китайской стороны. Планируется, что соглашение будет подписано в апреле», — добавил он.

После этого будут отработаны сертификаты и приглашены китайские эксперты для инспектирования предприятий. Китайская делегация будет работать в Украине около недели.

«А после визита согласуем объемы поставок, ассортимент», — заключил он.

Среди всех животноводов в освоении нового экспортного рынка больше всего заинтересованы птицеводы.

«Производство курятины в Украине растет сумасшедшими темпами, рынок перенасыщен. Поэтому новые рынки сбыта, а тем более Китай — отличная перспектива», — считает председатель совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко.

По его словам, экспорт курятины в прошлом году составил 140 тыс. т, что на 57 % больше, чем в 2012 г. Особенно интересен китайский рынок нашим птицеводам в связи с предвзятым отношением к их продукции в странах Таможенного союза.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus