Украина планирует расширение сотрудничества с Китаем

Украина планирует расширение сотрудничества с Китаем
Джерело фото: Latifundist.com

Украина планирует расширение сотрудничества с Китаем. Об этом сообщил во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка.

В то же время он отметил, что сейчас идет согласование позиций контракта с КНР.

«Во-первых, контракт, который подписан с Китайской народной республикой, предусматривал не совсем четкие и прозрачные условия», — объяснил он, добавив, что ответить на вопрос «как выполнялся контакт?» сможет только в начале мая.

Он отметил, что первая часть кредитного договора, по которой сейчас идет отгрузка зерновых, уже фактически выполнена. А вторая часть, которая предусматривает поставки техники, оборудования, технологий, сейчас на согласовании.

Сейчас по ряду направлений в ГПЗКУ работает прокуратура, по ряду – СБУ, а вчера, по распоряжению премьер-министра Украины, к проверке подключилась ещё и Госфиниспекция.

Он также отметил, что контракт предусматривает конфиденциальную часть, поэтому информация для СМИ и общественности будет дозирована. Но только после того, как будут озвучены результаты аудита ГПЗКУ и её реального финансового состояния, прекратятся все инсинуации на тему выполнения китайского договора, убежден министр.

Относительно контактов с китайской стороной, он рассказал, что две недели назад встречался с послом КНР, а на прошлой неделе присутствовал на встрече представителей ГПЗКУ и Китайской корпорации машин и механизмов, во время которой достигнута договоренность про дальнейшее выполнение условий контракта. Кроме того, 6 апреля рабочая группа экспертов закончила анализ, а 8 апреля подбила его итоги.

«Сегодня готовимся к поставке зерна будущего урожая в Китай. Сейчас стоит вопрос, сможем ли адекватно отработать каналы. По состоянию на апрель, по уровню экспорта в Китай, выдержать этот режим сможем. И поэтому планируем расширение сотрудничества с Китаем», — с оптимизмом уточнил он.

Галина Радионова, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus