В сельское хозяйство Харьковской области планируют привлечь $58 млн инвестиций

В сельское хозяйство Харьковской области планируют привлечь $58 млн инвестиций
Джерело фото: Latifundist.com

В Харьковской облгосадминистрации прошло совещание по вопросам восстановления «Комплексной программы инвестиционно-инновационного развития агропромышленного комплекса и земельной реформы Харьковской области на период до 2020 года», сообщает пресс-служба Департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации.

Комплексная программа предусматривает до 2015 года привлечь в сельское хозяйство области инвестиций в $58 млн. При этом производство мяса в расчете на одного жителя региона должно увеличиться в 2,2 раза, рассказал директор Института растениеводства им. В. Юрьева НААН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки и техники Украины Виктор Кириченко.

По мнению участников совещания, со времени принятия Программы произошли значительные изменения в экономических, рыночных и ценовых взаимоотношениях между производителями и переработчиками сельхозпродукции и их смежниками, поэтому для Харьковской области более актуально перепрофилирование сырьевого сельского хозяйства на высокоразвитое агропромышленное производство, которое обеспечит потребности всей Украины и Харьковской области, в частности, и будет интегрировано в международную экономику с учетом европейских стандартов.

Перспективные направления развития АПК региона — развитие животноводства, в первую очередь молочного и мясного, и птицеводства. Причем, считают специалисты, как никогда актуальны агротехнологии, направленные на уменьшение себестоимости продукции.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus