Европейские специалисты приедут инспектировать украинские свинокомплексы

Европейские специалисты приедут инспектировать украинские свинокомплексы
Джерело фото: Latifundist.com

В июле текущего года европейские специалисты приедут в Украину инспектировать отечественные свинокомплексы на предмет возможности экспорта их продукции в страны Евросоюза.

Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Андрей Дыкун, пишет УНИАН.

«В июле в Украину приезжают еврокомиссары, которые будут инспектировать наши предприятия», — сказал он.

По его словам, в ближайшее время Минагропрод намерен провести совещание с производителями свинины и профильными ассоциациями, на котором планируется определить, готовы ли компании к проведению такой инспекции.

При этом он затруднился ответить, как долго может длиться проверка, отметив, что это будет зависеть от того, сколько предприятий будет отобрано для неё и сколько европейских инспекторов приедет в Украину.

Вместе с тем, по словам присутствующего на конгрессе первого заместителя генерального директора сельхозпредприятия «Галичина-Запад» Андрея Таламы, возможность экспортировать свинину в ЕС интересна для украинских производителей, однако начать поставки в ближайшее время вряд ли удастся.

«Если мы и другие предприятия отрасли докажем европейским инспекторам, что наши условия производства отвечают европейским условиям, то мы будем выходить на этот рынок. Но это вопрос не сегодняшнего дня и даже не двух ближайших лет, а возможно, 4-5 лет», — сказал он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus