Украинский агросектор ждет падение на 8-10% — эксперт

Украинский агросектор ждет падение на 8-10% — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Самый оптимистичный прогноз для украинского агросектора – это падение производства на уровне 8-10%.

Об этом сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, передает Inpress.ua.

«Сейчас в агросекторе наблюдается падение. Это связано с ростом цен на нефтепродукты, в частности на дизельное топливо. Сельское хозяйство сильно зависит от топлива. Если цены на него растут, значит, возникает проблема с посевной», — сказал он.

Также негативно, по словам эксперта, сказывается на аграрном секторе сложность с получением кредитов.

«Сейчас в Украине наблюдается экономическая нестабильность, кредиты получить сложно. Многие предприятия или остановили свою деятельность, или уменьшили объемы производства. Так что падение закономерно», — считает он.

Также Александр Охрименко добавил, что, по оценке американских экспертов, в Украине в 2014 г. не будет такого высокого урожая, как в 2013 г.

«Они посчитали, что в этом году урожай будет меньше на 10-12%. Меньший урожай и подорожание зерна приведут к проблемам в животноводстве. Получатся дорогие корма. По этой причине самый оптимистичный прогноз падения в агросекторе – 8-10%. Это будет еще успех. Главное – не допустить глубокого падения», — считает он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus